...

Минсвязи Азербайджана ведет переговоры для обучения азербайджанских студентов в США

ИКТ Материалы 19 мая 2007 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Бабаева/ У азербайджанских студентов появится очередная возможность получить образование в университетах США по IT специальностям. Как сообщили в субботу в министерстве cвязи и информационных технологий Азербайджана, ведутся переговоры с Университетом Калифорнии (University of California, Los Angeles - UCLA) и Государственным Университетом Сан - Хосе ( San Jose State University SJSU), с которым в феврале был подписан меморандум о сотрудничестве.

Переговоры ведутся по определению мест и срокам обучения. Аналогичные переговоры проводятся также с Азиатским институтом технологий (Таиланд).

После завершения переговоров будет объявлен конкурс на отбор кандидатов, документы направятся в ВУЗы для заключительного отбора. В министерстве надеются до конца 2007 года добиться решения этого вопроса.

Сегодня около 30 студентов из Азербайджана получают образование по IT направлению в Университете Дж.Мейсона в США, в Академии связи Одессы, в Корейском институте перспективных научных исследований и технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology Korean Advanced Institute of Science and Technology).

На основе договоренности с этими ВУЗами студенты из Азербайджана получают образование бесплатно и стипендию за счет средств Минсвязи. Основные требования к кандидатам - азербайджанское гражданство и совершенное знание английского языка (сертификат TOEFL или IELTS).

"Мы ждем вестей из Швеции - университета информационных технологий Гетебурга, куда отправлены документы 8 претендентов из Баку и Нахчывана", - сообщили в министерстве.

Лента

Лента новостей