...

Азербайджан принял участие на заседании Координационного совета Регионального содружества в области связи

ИКТ Материалы 30 мая 2007 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / " / Во вторник в Юрмале под председательством министра информационных технологий и связи России Леонида Реймана состоялось 11-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи.

В мероприятии принимала участие делегация министерства связи и информационных технологий во главе с министром Али Аббасовым.

Как сообщает пресс-служба Мининформсвязи России, на заседании был рассмотрен ход выполнения Плана действий по реализации Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в сфере информатизации, утвержденных Советом глав правительств СНГ 24 ноября 2006 года. Он включает также Межгосударственную программу создания сети информационно-маркетинговых центров, проект по созданию совместимых телемедицинских консультационно-диагностических сетей стран-участниц РСС и сотрудничество государств-участников СНГ в области внедрения информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения. Участники совещания, в основном, одобрили реализацию мероприятий Плана действий.

Участники заседания были ознакомлены с программами по созданию и функционированию парков информационных технологий в государствах-участниках СНГ и рекомендовали продолжить обмен опытом по данному вопросу, включая создание в государствах условий, стимулирующих поддержку развития отрасли информационных технологий. Координационным советом было поручено Исполкому РСС обобщить предложения участников совета по созданию при нем постоянно действующего органа по вопросам взаимодействия ИТ-парков в странах СНГ.

На заседании была представлена информация о мероприятиях, проводимых в государствах-участниках Координационного совета по обеспечению информационной безопасности. Представители предприятий из Российской Федерации и Республики Молдова представили совместный проект по организации юридически значимого защищенного информационного обмена. Республика Узбекистан поделилась результатами исследований в области использования электронной цифровой подписи. Участникам Координационного совета было рекомендовано организовать работы по созданию пилотных зон межгосударственного защищенного информационного обмена на двусторонней и многосторонней основе. Присутствующие также одобрили доработанные проекты Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности и Комплексного плана по ее реализации и рекомендовали в установленном порядке направить эти документы для утверждения Советом глав правительств государств-участников СНГ.

Координационным советом рассмотрено выполнение проектов по созданию "электронного правительства" в Республике Беларусь, Кыргызстане, России.

Членами Координационного совета решено подготовить предложения по основным подходам к обеспечению совместимости стандартов сбора, хранения, доступа к информации и осуществления документооборота на межгосударственном уровне.

Координационным советом были рассмотрены социально значимые проекты по применению ИКТ для развития в сфере образования ("электронное образование"), реализуемые в государствах-участниках СНГ. Одобрен опыт Администрации связи Российской Федерации по созданию системы "Электронный университет". Комиссиям РСС по информатизации и по развитию людских ресурсов поручено организовать в 2008 году совместно с национальными органами по информатизации исследование систем дистанционного образования в странах СНГ и выработку рекомендаций по применению наиболее эффективных методов их взаимодействия.

Очередное заседание Координационного совета решено провести в Казахстане в конце ноября 2007 года.

В заседании Координационного совета наряду с Азербайджаном приняли участие делегации национальных органов по информатизации Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, Армении, а также представители Международного Союза Электросвязи, Всемирного Почтового Союза, Латвии, Словении, Туркменистана, АО "Эстонская почта" и Исполкома СНГ.

Лента

Лента новостей