...

GSM Казахстан: Отставание с внедрением 3G может негативно повлиять на вхождение Казахстана в 50 наиболее конкурентоспособных стран

ИКТ Материалы 30 мая 2007 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend корр.С.Бабаева/ Отставание с внедрением мобильной сети третьего поколения 3G может негативно повлиять на планы вхождении Казахстана в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, считают в GSM Казахстан (торговая марка K`CELL).

Эти услуги GSM Казахстан готов развернуть в Казахстане в самые кратчайшие сроки.

В компании отмечают, что уровень развития сотовой связи является одним из основных показателей экономического развития государства. Согласно результатам исследований западных экспертов, увеличение уровня проникновения сотовой связи на 10 процентов ведет к дополнительному росту ВВП страны от 1 до 1,6 процентов.

"Включение Казахстана в число 50 наиболее конкурентных стран мира невозможно без обеспечения соответствующего уровня развития информационных технологий и коммуникаций страны. В то же время, дальнейшее совершенствование инфраструктуры телекоммуникаций республики невозможно без скорейшего решения вопросов внедрения в эксплуатацию новых технологий и стандартов", - отмечают в GSM Казахстан.

GSM Казахстан заявляет, что в 2007 году сотовые сети третьего поколения уже запущены, либо запускаются в СНГ, включая Грузию, Украину, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан.

В Российской Федерации обладателями лицензий на связь третьего поколения стали все ныне действующие сотовые операторы "большой тройки", имеющие развитую сетевую инфраструктуру и способные в кратчайшие сроки развернуть полнофункциональную сеть третьего поколения.

Внедрение в Казахстане стандарта сотовой связи третьего поколения 3G предоставит стране уникальную возможность свести на нет имеющееся "цифровое неравенство" с западными странами в 2 - 3 года.

Технология 3G обеспечивает скорость передачи данных до 2 Мбит/сек, и предоставляет абонентам целый спектр услуг нового поколения - мобильное телевидение, видео-звонки и видеоконференции. Стандарт сотовой связи 3G совместим с уже имеющейся GSM инфраструктурой, что позволит абонентам GSM перейти на новый стандарт без смены оператора и номера абонента.

Построение систем 3G, по оценкам компании, позволит Казахстану решить следующие задачи:

- обеспечить опережающее развитие телекоммуникаций, как базы общего экономического развития государства;

- в кратчайшие сроки сделать повсеместно доступным и увеличить уровень проникновения высокоскоростного Интернета, посредством 3G (HSPA);

- предоставить казахским пользователям и бизнес - сектору страны широкую номенклатуру современных услуг мобильной связи на уровне мировых стандартов;

- создать современную основу транспортной составляющей в реализации программы Е-Правительства;

- заложить основы дальнейшей оперативной миграции к технологиям мобильной связи четвертого поколения (4G);

- привлечь значительный объем инвестиций в развитие высокотехнологичной отрасли экономики;

- обеспечить выполнение требований по вхождению Казахстана во Всемирную Торговую Организацию.

Основой систем 3G является стандарт WCDMA (общеевропейский стандарт UMTS). Принятое мировым сообществом радиочастотное обеспечение технологии WCDMA (1920,0-1980,0/2110,0-2170,0 МГц).

При этом GSM Казахстан выступил с инициативой по проведению тестовых испытаний оборудования 3G на своей сети. Тем не менее до сих пор компания не получила разрешение на временный ввоз оборудования для проведения испытаний и временное использование соответствующих радиочастот, хотя все необходимые соответствующие заявочные материалы были представлены компанией в уполномоченный государственный орган.

GSM Казахстан обратилась к премьер-министру страны Кариму Масимову с просьбой принять необходимые меры в целях ликвидации отставания Республики от текущего процесса повсеместного внедрения систем стандарта 3G, как в мире, так и в СНГ. В частности, в отношении согласования с силовыми структурами и другими компаниями (операторами) передачи под системы 3G диапазона радиочастот 1920,0-1980,0 / 2110,0-2170,0 МГц.

GSM Казахстан (K'CELL) является дочерней компанией Fintur Holdings B.V - совместного предприятия компаний Turkcell и TeliaSonera. Наряду с Казахстаном, дочерние компании имеются в Азербайджане (Azercell), Грузии (Geocell) и в Молдове (Moldcell).

Сегодня услуги 3G внедрены только в Грузии. Азербайджанская Azercell обратилась в Минсвязи Азербайджана для получения соответствующей лицензии.

Лента

Лента новостей