...

В Узбекистане объявлен тендер по контролю качества 3D-сейсмики в акватории Аральского моря

Тендеры Материалы 7 июня 2013 13:26 (UTC +04:00)
В Узбекистане Aral Sea Operating Comp (Aral Sea) объявила международный тендер на оказание услуг по супервайзингу (контролю качества) при проведении полевых сейсморазведочных работ 3D на узбекской части Аральского моря

Узбекистан, Ташкент, 7 июня /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане Aral Sea Operating Comp (Aral Sea) объявила международный тендер на оказание услуг по супервайзингу (контролю качества) при проведении полевых сейсморазведочных работ 3D на узбекской части Аральского моря, говорится в сообщении Aral Sea, являющейся оператором проекта.

Согласно условиям тендера, в нем могут принять участие организации, имеющие среднегодовой объем работ (валовый доход) за последние три года не менее одного миллиона долларов, наличие квалифицированных супервайзеров с опытом работы не менее пяти последних лет, а также не менее трех лет опыта работ, аналогичных по характеру и степени сложности.

Тендерные предложения принимаются до пятого июля.

Как сообщалось ранее, в начале апреля Aral Sea объявила тендер на сейсморазведочные работы 3D в рамках СРП в узбекской части акватории Аральского моря. Итоги конкурса планируется подвести в первой половине этого года.

Проведение 3D-сейсмики будет осуществляться в рамках минимальной программы дальнейшего проведения геологоразведочных работ в узбекской части акватории Аральского моря, утвержденной в августе 2011 года.

В августе 2006 года правительство Узбекистана и международный консорциум в составе Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", российской "ЛУКОЙЛ Оверсиз ", малазийской Petronas (в мае 2011 года вышла из консорциума, доля распределена среди других участников), корейской KNOC и китайской CNPC подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по данному проекту сроком на 40 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10 процентов добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана составляет 50 процентов. СРП вступило в силу в январе 2007 года.

В 2011 году консорциум полностью выполнил программу геологоразведочных работ в объеме 2,941 тысячи погонных километров сейсморазведки методом 2D с бурением двух поисково-разведочных скважин на общую сумму 110,2 миллиона долларов.

В результате проведенных на начальной стадии поисковых геологоразведочных работ было открыто новое месторождение углеводородов "Западный Арал" с предварительной оценкой запасов природного газа в объеме 11 миллиардов кубометров, выявлено шесть перспективных структур, четыре из которых паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения.

Тогда же консорциум принял решение к 2014 году дополнительно инвестировать 25 миллионов долларов в разведку контрактного участка.

Главными направлениями дальнейшей реализации СРП станут более углубленное проведение поисковых и оценочных работ с целью открытия новых и оценки запасов углеводородов на выявленных месторождениях.

Тэги:
Лента

Лента новостей