...

Узбекнефтегаз закупит геологоразведочное оборудование на $165 млн.

Тендеры Материалы 20 октября 2015 14:39 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2015-2017 году закупит высокотехнологичное оборудование для проведения геологоразведочных работ на сумму 165 миллионов долларов.

"Узбекнефтегаз" проводит три тендера на поставку оборудования для геологоразведочных работ, в том числе на поставку двух буровых установок грузоподъемностью 450 тонн с верхним силовым приводом стартовой стоимостью каждой установки 22,075 миллиона долларов.

Холдинг проводит тендеры на поставку трех станций геолого-технических исследований скважин стоимостью 482 тысячи долларов каждая и одной картонажной станции максимальной ценой поставки один миллион долларов.

Итоги конкурсов планируется подвести в конце октября - начале ноября.

Финансирование закупки оборудования будет осуществляться за счет собственных средств "Узбекнефтегаза" и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 66 миллионов долларов.

Всего к 2018 году холдинг планирует осуществить закупку 17 буровых установок разведочного бурения, шести цифровых телеметрических сейсмостанций для 3D сейсморазведки, 20 сейсмостанций для 2D сейсморазведки, а также широкую номенклатуру оборудования для сейсморазведочных работ.

Обновление парка оборудования связано с планами компании по активизации геологоразведочных работ с целью увеличить прирост запасов углеводородов.

В настоящее время геологоразведочные работы на нефть и газ в Узбекистане осуществляет АК "Узгеобурнефтегаз" - структурное подразделение "Узбекнефтегаза".

По итогам 2014 года "Узгеобурнефтегаз" ввел в поисковое бурение 20 новых площадей. Однако прирост запасов газа сохранился на уровне 2013 года, нефти и конденсата - уменьшился на 1,6 процента.

В 2013 году прирост запасов газа упал на 20,7 процента, нефти и конденсата - на 29,1 процента.

С апреля 2013 года данные по добыче газа и жидких углеводородов в Узбекистане закрыты.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиарда кубометров газа, часть из которого экспортируется в Китай и Россию.

По данным холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на начало 2015 года составляли более 2,5 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходится на запасы газа.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей