...

Узбекистан объявил тендер на строительство парогазовых установок для ТЭС

Тендеры Материалы 2 декабря 2015 12:46 (UTC +04:00)
Государственная акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» объявила конкурсные торги на выбор генерального подрядчика по проекту строительства двух парогазовых установок (ПГУ) на Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) в автономной республике Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" объявила конкурсные торги на выбор генерального подрядчика по проекту строительства двух парогазовых установок (ПГУ) на Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) в автономной республике Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана). Об этом говорится в сообщении, опубликованном в местных СМИ.

Последний срок подачи тендерных предложений - второе марта 2016 года.

Заказчик не называет стартовую стоимость контракта.

В рамках проекта на ТЭС планируется построить "под ключ" две парогазовые турбины (ПГУ) мощностью 230-280 мегаватт, вывести из эксплуатации три старых и неэффективных энергоблока. Два энергоблока ТЭС будут сохранены в качестве резервных.

Первый энергоблок Тахиаташской ТЭС был введен в эксплуатацию в 1956 году, последний, пятый - в 1967 году.

В результате мощность станции увеличится с 730 мегаватт в настоящее время до 930 мегаватт, объем выработки электроэнергии вырастет в 1,7 раза - до 5,4 миллиарда киловатт/часов. Кроме того, ежегодная экономия расхода природного газа составит 488,6 миллиона кубометров.

Проект оценивается в 678,2 миллиона долларов и будет финансироваться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в размере 300 миллионов долларов, предоставленного Узбекистану в сентябре 2014 года, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 230,7 миллиона долларов и собственных средств "Узбекэнерго".

Реконструкция Тахиаташской ТЭС, основного источника электроэнергии в республике Каракалпакстан и Хорезмской области, связана с возросшими потребностями в электроэнергии нефтегазовых компаний, расширяющих деятельность по освоению месторождений плато Устюрт.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,8 тысячи мегаватт.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей