...

"Узбекэнерго" объявило тендер на поставку оборудования для новой ЛЭП

Тендеры Материалы 11 ноября 2016 11:14 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекэнерго" объявило тендер на поставку оборудования для подстанций в рамках проекта "Строительство ЛЭП 220 кВ Тахиаташская ТЭС - ПС "Хорезм" - населенный пункт Сарымай (Хорезмская область)", сообщил Trend в пятницу представитель энергокомпании.

Всего в рамках тендера выставлено пять лотов по поставке высоковольтного оборудования, трансформаторов, защитных устройств и другого оборудования.

Последний срок подачи тендерных предложений - 11 января 2017 года.

Как сообщалось ранее, "Узбекэнерго" планирует построить ЛЭП протяженностью 364 километра для подачи электроэнергии с Тахиаташской ТЭС в энергосистему страны.

Проект, стоимость которого составляет 255 миллионов долларов, будет финансироваться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в размере 150 миллионов долларов и собственных средств "Узбекэнерго". Строительство ЛЭП планируется завершить в 2019 году. Проект будет реализовываться параллельно с модернизацией Тахиаташской ТЭС.

Как сообщалось, на Тахиаташской ТЭС, которая является основным источником электроэнергии в Каракалпакстане и Хорезмской области, планируется построить две парогазовые установки (ПГУ) мощностью по 230-280 МВт. Одновременно планируется вывести из эксплуатации старые и неэффективные энергоустановки. Проект оценивается в 678,2 миллиона долларов. В декабре 2015 года был объявлен конкурс по выбору генподрядчика строительства ПГУ на Тахиаташской ТЭС, его итоги еще не подведены.

Реконструкция Тахиаташской ТЭС связана с возросшими потребностями в электроснабжении нефтегазовых компаний, расширяющих деятельность по освоению месторождений в Хорезмской и Бухарской областях.

Установленная мощность Тахиаташской ТЭС составляет 730 мегаватт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1956 году, последний (пятый) в 1967 году.

Протяженность ЛЭП составляет в Узбекистане более 235 тысячи километров, в том числе ЛЭП напряжением 220-500 киловольт - 7,5 тысячи километров.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей