...

Украина поставит Туркменистану вагоны-цистерны

Тендеры Материалы 19 декабря 2017 12:20 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Акционерное общество «Азовобщемаш» (Украина) получило из Туркменистана заказ на изготовление 20 вагонов-цистерн для перевозки серной кислоты, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Продукция предназначена для Туркменабатского химического завода. Срок исполнения - в течение трех месяцев. Соответствующий тендер был проведен государственным концерном «Туркменхимия».

В июле 2016 года сообщалось, что на химическом заводе в городе Туркменабат (Лебапская область) введен в строй цех по производству 500 тысяч тонн серной кислоты в год.

Проект был реализован консорциумом, состоящим из японской Mitsui и турецкой Rönesans. Финансирование части стоимости проекта обеспечивалось за счёт кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

Серная кислота является важным компонентом в производстве минеральных фосфорных удобрений. Этот химический продукт также используется в производстве других кислот и солей, лекарственных препаратов и моющих средств, красителей, искусственного волокна. Серная кислота применяется в металлургии для разложения руд, в технологии очистки нефтепродуктов. Основными импортерами серной кислоты являются Китай, Чили и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Австралию и Индию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей