...

Российское предприятие поставит Туркменистану трубы для газопровода ТАПИ

Тендеры Материалы 2 апреля 2019 19:45 (UTC +04:00)
Российская группа ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод) победила в тендере госконцерна "Туркменгаз" на поставку труб для строящегося газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)

АШХАБАД /Trend/ - Российская группа ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод) победила в тендере госконцерна "Туркменгаз" на поставку труб для строящегося газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Компания поставит трубы для строительства линейной части газопровода протяженностью 214 километров. Сумма сделки составила 219 миллионов долларов США, сообщает finam.ru.

В информации сказано, что Сбербанк подтвердил аккредитив «Государственного банка внешнеэкономической деятельности» Туркменистана на эту сумму под рамбурсное обязательство Исламского банка развития (ИБР) в пользу ЧТПЗ.

Напомним, что строительство туркменского отрезка ТАПИ, годовой мощностью в 33 миллиарда кубометров газа стартовало 13 декабря 2015 года.

В 2016 году сообщалось, что ИБР выделяет Туркменистану кредит в 700 миллионов долларов США для строительства местного участка газопровода ТАПИ.

Соглашение было подписано с «Государственным банком внешнеэкономической деятельности» Туркменистана.

Туркменистан на данный момент является поставщиком газа в Китай и в направлении Ирана. Примечательно, что группа ЧТПЗ в свое время отгружала трубы большого диаметра для строительства третьей очереди газопровода "Туркменистан - Китай".

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии:

Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод и складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции.

Обладая достаточным количеством мощностей по производству сварных и бесшовных труб широкого сортамента, развитой системой складов, ЧТПЗ позиционирует себя как эффективного универсального игрока на трубном рынке России и стран СНГ, специализирующегося на изготовлении трубной продукции для всех основных секторов экономики, сказано на сайте группы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей