...

В Узбекистане ввели единую визу для туристов

Туризм Материалы 5 декабря 2017 10:32 (UTC +04:00)
Единая туристическая виза для иностранных граждан сроком на 30 дней введена в Узбекистане, также на 30 процентов снижена ее стоимость
В Узбекистане ввели единую визу для туристов

БАКУ /Trend/ - Единая туристическая виза для иностранных граждан сроком на 30 дней введена в Узбекистане, также на 30 процентов снижена ее стоимость, сообщает Государственный комитет туризма Узбекистана.

В Госкомтуризме уточняют, что ранее туристическая виза выдавалась на семь или 15 дней.

"Получая туристскую визу на короткий срок, в случае задержки обратного рейса из страны по какой-либо причине иностранные граждане сталкивались с проблемой продления срока действия виз", - говорится в сообщении ведомства.

Эти изменения предусмотрены соответствующим постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, принятым в понедельник. В соответствии с документом, также с 60 до 40 долларов снижается стоимость оформления въездных туристских виз для индивидуальных иностранных туристов.

Постановление предусматривает снижение в два раза нижнего порога (с десяти до пяти человек) для оформления групповой туристской визы. "Действующие до недавнего времени требования о наличии минимум десяти туристов для оформления групповой туристской визы вызывали затруднения, так как в большинстве случаев, группы формируются из числа близких знакомых или родственников, как правило, в составе пяти человек и более", — пояснили в Госкомтуризме.

Мирзиёев в начале декабря 2016 года подписал указ, предусматривающий отмену виз для туристов из 27 государств мира, въезжающих в Узбекистан на срок не более 30 дней. Однако уже через месяц глава государства перенес срок отмены виз на 1 января 2021 года.

Количество виз, выданных зарубежным туристам для посещения Узбекистана, в первой половине 2017 года увеличилось на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 51,179 тысячи.

В настоящее время в Узбекистане ведется масштабная кампания по привлечению иностранных туристов. В октябре Узбекистан сократил срок оформления виз для туристов из Турции до трех рабочих дней. Гражданам Турции позволили оформлять 30-дневные визы без предъявления туристических ваучеров и приглашений от узбекских организаций. Ранее такой же упрощенный порядок, только со сроком выдачи в два рабочих дня, был введен для граждан Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Малайзии, Франции, Швейцарии и Японии. С 1 января 2018 года в этот список будет внесена Польша.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей