...

Узбекистан намерен привлекать 15 миллионов туристов в год

Туризм Материалы 3 апреля 2018 10:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан может ежегодно зарабатывать на туризме до 15 миллиардов долларов США при условии создания необходимой инфраструктуры. Об этом во вторник заявил телеканалу Uzbekistan24 советник председателя Государственного комитета по развитию туризма Узбекистана Садик Бадак.

«Согласно статистике, во всем мире 4 миллиардов людей считаются путешественниками, большинство из них проводят в поездке от 4 до 14 дней. Мы именно их должны заинтересовать, и если сможем привлечь хотя бы 15 миллионов гостей, то доход составит 15 миллиардов долларов», – сказал Бадак.

По словам Бадака, в Узбекистане имеются возможности принимать до 10 миллионов туристов в год и получать доход в 10 миллиардов долларов США.

«Важно то, что Узбекистан может принимать гостей все четыре сезона, но для этого необходимо создавать инфраструктуру. Узбекистан – жемчужина Центральной Азии. У других стран региона такого потенциала нет», – отметил эксперт.

Согласно данным за 2017 год, количество туристов, посетивших Узбекистан, превысило отметку в 2,5 миллиона человек. Это на 24 процента больше по сравнению с 2016 годом.

Садик Бадак назначен советником председателя Госкомтуризма осенью прошлого года: он является бывшим депутатом Национальной ассамблеи Турции и имеет многолетний опыт развития туризма в своей стране.

Круг основных задач турецкого специалиста – участие в развитии туристической инфраструктуры регионов страны, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и выработка дополнительных стимулирующих мер ускоренного развития туризма.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей