...

В международном аэропорту Ташкента открыт новый терминал

Туризм Материалы 18 июня 2018 09:40 (UTC +04:00)
В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова открыт новый терминал для пассажиров международных рейсов
В международном аэропорту Ташкента открыт новый терминал

БАКУ /Trend/ - В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова открыт новый терминал для пассажиров международных рейсов, говорится в понедельник в сообщении узбекской авиакомпании.

Терминал построен на базе старого здания и имеет пропускную способность до 1 200 пассажиров в час. Новое здание в 1,5 раза больше старого терминала и будет работать только на прием пассажиров.

Решение о реконструкции здания было принято в 2017 году президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который поставил цель улучшить обслуживание пассажиров и ускорить процессы прохождения необходимых процедур при въезде в страну.

В терминале установлено новое инженерно-технологическое оборудование, действуют «зеленый» и «красный» коридоры, 4 багажные ленты длиной 60 метров, 24 пункта паспортного контроля, пункт визового обеспечения, два пункта обмена валюты, два магазина Duty Free и два кафе. В здании предусмотрено применение телескопических трапов. Действуют открытая сеть Wi-Fi и киоски продажи SIM-карт.

Время прохождения паспортного контроля сократится с 15-20 минут до 7-10 минут. Время доставки багажа с самолета на багажную ленту составит 10 минут. Таким образом, прибывающие гости и граждане Узбекистана смогут завершить все формальные процедуры в аэропорту за 20−30 минут.

На привокзальной площади установлены беседки, сооружен навес для встречающих, построены три фонтана. Недалеко от терминала имеются автобусная остановка и парковка для частных автомобилей. Прямо у выхода из здания выделена зона для такси.

Старое здание местных авиалиний, предназначенное для вылета и прилета пассажиров, было построено в 1997 году. Его общая площадь изначально составляла около 4800 квадратных метров (сейчас 9800), а пропускная способность – 300 пассажиров в час. В 2012 году после запуска нового терминала «Ташкент-3» здание было выведено из эксплуатации.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей