...

Азербайджан нацелен на активное развитие гастрономического туризма (Эксклюзив)

Туризм Материалы 27 августа 2018 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в ближайшем будущем намерен активно развивать гастрономический туризм, сказал в понедельник Trend председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана (DAIR) Самир Дубенди.

По его словам, данный сегмент туризма в стране обладает всеми необходимыми возможностями для развития, но, к сожалению, долгое время ему не уделялось должного внимания.

“К сожалению, до недавнего времени азербайджанская кухня пропагандировалась только со стороны блогеров, которые знакомили с ней гостей нашей страны. Но стоит отметить, что кухня и гастрономический туризм в целом являются одними из основных сегментов туризма, и развивать его необходимо в первую очередь. У нас великолепная, богатая кухня, с древней историей, обладающая региональным и этническим разнообразием”, - сказал Дубенди.

По словам главы Ассоциации, дальнейшему развитию гастрономического туризма поможет и уже созданная на сегодняшний день туристическая инфраструктура в стране.

“В настоящее время в стране имеется большое количество туристических ресурсов - отели, рестораны, дороги, упрощенный визовый режим и так далее. Все это достаточно серьезная база для дальнейшего развития, как всего сектора, так и его отдельных направлений. Думаю, что гастрономический туризм в скором будущем обгонит по темпам развития все остальные сегменты”, - сказал Дубенди.

По словам главы Ассоциации в ближайшем будущем будет обсуждаться программа действия в рамках развития гастрономического туризма.

“Мы считаем, что национальная кухня должна быть представлена и в отелях страны, принадлежащих международным сетям. В свое время существовала великолепная идея ввести в отелях азербайджанский завтрак, который весьма богат и разнообразен, но в связи с расформированием министерства культуры и туризма и созданием двух новых структур, данный вопрос пока не получил должного развития. Думаю, что одним из первых шагов станет решение данного вопроса”, - добавил глава DAIR.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей