...

Казахстан увеличил пассажирские авиаперевозки почти на 10%(Эксклюзив)

Туризм Материалы 13 ноября 2018 12:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Меры, предпринимаемые Казахстаном для увеличения количества иностранных туристов, посещающих страну, дают серьезные результаты.

За 8 месяцев текущего года аэропортами Казахстана обслужено 9,2 миллиона человек, что на 9,1 процента больше показателя аналогичного периода 2017 года (8,4 миллиона человек), сказали Trend в Комитете гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию страны.

Казахстан также работает в направлении увеличения количества транзитных авиаперевозок. В рамках исполнения послания главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» за 2017 год было перевезено 620 000 транзитных авиапассажиров, тогда как в 2016 году их количество составило 478 000 человек.

«За январь-сентябрь текущего года количество транзитных авиапассажиров составило 698 677 человек, что на 52,4 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года (458 840 человек)», - отметили в комитете.

В сообщении также говорится, что основной поток туристов, посетивших Казахстан в этом году, пришелся на туристов соседних стран: в основном это граждане России, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, стран Ближнего Востока и Китая.

Отметим, что в настоящее время воздушное сообщение между Казахстаном и другими странами мира осуществляется по 96 международным направлениям.

На внутреннем рынке авиаперевозок действуют семь казахстанских авиакомпаний: «Эйр Астана», «SCAT», «Бек Эйр», «Qazaq Air», «Жезказган Эйр», «Жетысу», и «Южное небо». На международном рынке пассажирских авиаперевозок Казахстана действуют 25 иностранных авиакомпаний и две казахстанские.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей