...

Оглашено количество азербайджанских граждан, посетивших Казахстан в первом полугодии(Эксклюзив)

Туризм Материалы 14 ноября 2018 17:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – С января по июнь 2018 года Казахстан посетило 46 092 граждан Азербайджана, сказали Trend в Комитете индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана.

Отмечается, что с целью увеличения туристического потока Казахстан и Азербайджан принимают участие в международных культурных мероприятиях и туристических выставках, проводимых в обеих странах.

Так, в апреле текущего года в Казахстанской международной выставке «Туризм и путешествия» KITF 2018 в Алмате приняла участие Азербайджанская ассоциация туризма «AZTA». В рамках выставки был презентован туристский потенциал Азербайджана в Казахстане. Аналогично, в Баку в ежегодной Азербайджанской международной выставке «Туризм и Путешествия» AITF 2017 приняла участие казахстанская сторона, представив деятельность медицинского и оздоровительного туризма.

«Кроме того, продолжается сотрудничество в рамках таких международных организаций, как ЦАРЭС, Тюрксой, СНГ и других», - говорится в сообщении.

Стоит также отметить, что 8 августа текущего года состоялась четвертая встреча министров по туризму государств-членов Тюркского совета (Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан и Турция), в ходе которого стороны обсудили основные вопросы подготовки к запуску и коммерческой реализации проекта совместного турпродукта «Тюркский совет - Современный Шелковый путь».

«Предлагаемый механизм позволит преодолеть препятствия на пути транснационального туристического продукта (визовые, таможенные и пограничные барьеры при пересечении туристами границ сопредельных государств), а также открыть новые авиационные маршруты между городами стран», - отметили в комитете.

Наряду с этим, 31 октября в Астане состоялось 15-ое заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Казахстаном, в ходе которого были рассмотрены различные аспекты углубления сотрудничества в сфере туризма, включая развитие круизного туризма на Каспии.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей