...

В области Казахстана нарастят туристический потенциал

Туризм Материалы 8 августа 2019 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане обсудили вопросы развития окраин Алматы и прилегающих территорий Алматинской области, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

В совещании по вопросам приняли участие аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и аким Алматинской области Амандык Баталов.

В ходе совещания был определен основной круг вопросов, в том числе строительство жилья и социальных объектов, развитие транспортно-дорожной инфраструктуры, обеспечение продовольственной безопасности и развитие туристического потенциала. Акцент был сделан также на создании рабочих мест и обеспечении занятости посредством развития предпринимательства.

Как сообщил заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев, в городе существует дефицит свободных земель под строительство доступного жилья. Спрос на жилье опережает темпы строительства.

Продовольственное обеспечение Алматы – еще один вопрос, требующий координированных действий. За последние пять лет население города выросло на 20 процента и превысило 1,8 миллиона человек. Ежегодный объем потребления социально значимых продуктов питания – овощей, мяса, молочной продукции, фруктов и яиц, круп - 1,1 миллиона тонн.

Алматинская область может стать основным поставщиком сельхозпродукции для города. Но сейчас поставляет менее половины объема потребления.

Наращивание объема поставок и налаженная сеть сбыта, без посредников, позволит сохранить доступную стоимость продукции для населения.

Особое внимание аким Алматы уделил вопросу обеспечения занятости и рабочими местами. Для этого необходимо развитие малого и среднего бизнеса с учетом потребностей жителей и рынка труда.

Одним из драйверов создания новых рабочих мест является развитие туристического потенциала. По данным специалистов, 80 процентов иностранных туристов, посещающих Алматы, заинтересованы в посещении туробъектов области.

Для обеспечения доступности и комфортных условий необходимо развивать транспортную и придорожную инфраструктуру. Рассмотреть возможность организации регулярных туристских маршрутов на комфортабельных автобусах из Алматы в национальные парки, расположенные в Алматинской области.

«Уверен, сегодняшний разговор создаст условия для появления новых точек роста на приграничных территориях Алматы и Алматинской области. Это начало нашей большой совместной работы», - подчеркнул Сагинтаев.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей