...

Туристический сектор Казахстана опережает остальные по темпам роста

Туризм Материалы 10 октября 2019 21:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Туристический сектор Казахстана за последние 10 лет в среднем продемонстрировал рост на семь процентов, что порядка трех процентов выше темпов роста в остальной экономике страны, рассказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Мамин сделал заявление в рамках VIII Глобального саммита по городскому туризму.

В рамках саммита, Мамин провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН Зурабом Пололикашвили, с которым обсудил вопросы городского управления, развития туризма и «умных городов», использования передовых технологий для повышения конкурентоспособности казахстанских городов.

Так, Мамин отметил, что сегодня на долю туризма приходится около 10 процентов мирового ВВП, 7 процентов инвестиций, 10 процентов рабочих мест и 5 процентов всех налоговых поступлений.

«Туристический сектор Казахстана за последние 10 лет в среднем рос на 7 процентов, что примерно на 3 процента выше темпов роста в остальной части экономики. Туризм становится одним из важных факторов нашей диверсификации – доля ВВП, производимого в секторе, почти удвоилась – до 6 процентов в 2018 году», — сказал он.

Мамин отметил, что Казахстан принял Государственную программу по туризму на 2019-2025 годы, которая предусматривает повышение доли туризма в ВВП до 8 процентов и превращение его в один из 5 ведущих секторов экономики.

«На реализацию программы будет направлено около четырех миллиардов долларов, более 70 процентов из которых составят частные инвестиции. Ожидается, рост числа занятых в туристической сфере казахстанцев увеличится на 50 процентов до 650 тысяч человек, приток иностранных туристов вырастет в три раза и превысит девять миллионов человек, что выведет Казахстан в ряд 50 наиболее конкурентоспособных туристических направлений в мире», - отметил премьер-министр.

В свою очередь, основным центром развития городского туризма призван стать Нур-Султан.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей