...

Ассоциация отелей и ресторанов о перспективах развития в Азербайджане гастротуризма

Туризм Материалы 2 июля 2020 13:35 (UTC +04:00)
Ассоциация отелей и ресторанов о перспективах развития в Азербайджане гастротуризма

БАКУ /Trend/ - На развитие гастрономического туризма в Азербайджане значительно влияют как азербайджанские, так и зарубежные фуд-травел-блогеры.

Об этом сказал в четверг Trend председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана (DAIR) Самир Дубенди.

По его словам, в конце летнего сезона 2018 года волонтерами был проведен опрос среди иностранных туристов, посещающих Азербайджан. 97 процентов туристов сделали особый акцент на национальных блюдах азербайджанской кухни.

Как сказал председатель правления Ассоциации, необходимость в развитии гастрономического туризма в Азербайджане все больше возрастает.

Дубенди отметил, что в этом направлении как в регионах, так и в столице должны осуществляться соответствующие проекты, среди которых, к примеру, проведение мастер-классов, в том числе с предложением туристам самим поучаствовать в приготовлении азербайджанского национального блюда.

"У нас великолепная, богатая кухня, с древней историей. Не стоит забывать также о нашей древней традиции виноделия, что также способствует развитию гастрономического туризма в стране", - сказал он.

Дубенди добавил, что национальная кухня должна быть представлена и в отелях страны, принадлежащих международным сетям. Он отметил, что в свое время была великолепная идея ввести в отелях азербайджанский завтрак, который весьма богат и разнообразен, но данный вопрос пока не получил должного развития. В ближайшем будущем одной из главных задач DAIR будет реализация этой идеи.

Напомним, что Ассоциация отелей и ресторанов является некоммерческой организацией, поддерживающей и продвигающей интересы отельно-ресторанного бизнеса в Азербайджане. Она была учреждена и зарегистрирована министерством юстиции в 2009 году.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей