...

Узбекистан может отказать России в реконструкции своих аэропортов

Транспорт Материалы 5 декабря 2019 12:15 (UTC +04:00)
Узбекистан может отказать России в реконструкции своих аэропортов

БАКУ/Trend/-Переговоры российского холдинга «Новапорт» и властей Узбекистана о реконструкции нескольких аэропортов зашли в тупик, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Правительство Узбекистана не готово отдавать их в концессию на 30 лет, о чем просит инвестор.

Власти страны уже приступили к поискам другого инвестора, проведя в начале декабря встречу с японской Sumitomo Corporation.

Однако «Новапорт» не вышел из переговоров и продолжает сохранять интерес к активам. Эксперты отмечают, что японские компании также вряд ли согласятся на короткий срок концессии.

«Новапорт» пока не может согласовать условия получения узбекских аэропортов Самарканда, Намангана и Ургенча в концессию. По словам источников издания, знакомых с ходом переговоров, последняя встреча представителей «Новапорта» и министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана состоялась около двух месяцев назад и затормозились при обсуждении вопроса о сроке концессии. «Новапорт» хочет получить аэропорты более чем на 30 лет, с чем категорически не согласны представители местных властей.

Совладелец холдинга AEON (контролирует «Новапорт») Роман Троценко заверил, что не вышел из переговоров с правительством Узбекистана: «Интерес к аэропортам сохраняется. При этом власти страны вправе делать с этими активами все, что считают возможным».

«Новапорт» подписал рамочное соглашение с властями Узбекистана еще в мае 2019 года. Участие холдинга в этих проектах могло стать первым шагом к получению в управление аэропорта Ташкента – одного из последних инфраструктурных активов в СНГ с высокой отдачей, не имеющих частного собственника или инвестора.

Первый объект под концессию – аэропорт Самарканда, который в 2022 году примет саммит Шанхайской организации сотрудничества. В отрасли считают сроки модернизации крайне сжатыми. На модернизацию аэропортов Намангана и Ургенча отведено около пяти лет.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей