...

Ашхабад и Бишкек ведут переговоры об открытии прямого авиарейса

Транспорт Материалы 13 декабря 2019 10:01 (UTC +04:00)
Ашхабад и Бишкек ведут переговоры об открытии прямого авиарейса

АШХАБАД/Trend/ - Туркменистан и Кыргызстан ведут переговоры об открытии авиарейсов Ашхабад-Бишкек, сообщает Trend со ссылкой на кыргызстанское агентство «Кабар».

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель министерства транспорта и дорог Кыргызстана Арзымат Матмуратов.

"Были проведены переговоры с Туркменистаном. В ходе встречи обсуждался вопрос открытия рейсов между Бишкеком и Ашхабадом и далее через Кыргызстан в Юго-восточную Азию и другие страны», - отметил Матмуратов.

Отметим, что деловые связи двух стран укрепляются. Кыргызстан заинтересован в импорте туркменского сжиженного газа и ведет переговоры с государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана для поиска возможностей увеличения товарооборота.

Об этом заявили представители страны на заседании туркмено-кыргызстанской межправительственной комиссии (МПК) в Ашхабаде.

Сообщается, что Туркменистан готов рассмотреть возможности совместной добычи и переработки полезных ископаемых в Кыргызстане. Стороны также обсуждают перспективы партнерства в сфере промышленности и транспорта.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, крупным импортером является Китай.

Примечательно, что и Бишкек может быть задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа, в первую очередь из Туркменистана.

Китайская CNPC закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода Центральная Азия - Китай (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана.

Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту. В настоящее время идут разработки проекта по строительству дополнительной четвертой ветки (D), по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей