...

Бакметрополитен о деталях реконструкции ряда станций

Транспорт Материалы 26 декабря 2019 16:24 (UTC +04:00)
Бакметрополитен о деталях реконструкции ряда станций

БАКУ/Trend/ - В уходящем году одним из главных событий для Бакинского метрополитена стало открытие двух станций после капитального ремонта – станций «Бакмил» и «Шах Исмаил Хатаи».

Об этом сказал Trend пресс-секретарь ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, комментируя вопрос относительно результатов 2019 года.

По его словам, вышеуказанные станции в текущем году были открыты после реконструкции при участии главы государства.

«Что касается станции «Бакмил», несмотря на полную модернизацию, сохранились ее архитектурные особенности. Кроме того, ее станционная платформа была закрыта специальным зонтом, позволяющим пассажирам в особенно дождливые дни находиться в укрытии», - отметил Мамедов.

Относительно капитального ремонта станции «Шах Исмаил Хатаи», пресс-секретарь напомнил, что ремонтные работы на данной станции начались в 2014 году, а первый этап капремонта был завершен в 2016 году.

«В связи с тем, что у станции «Шах Исмаил Хатаи» всего один выход и вход, а у эскалаторов истек срок эксплуатации, мы были вынуждены заново закрыть эту станцию», - добавил он.

Он также отметил, что в итоге вся инфраструктура станции была обновлена, при этом также сохранились ее архитектурные особенности.

«Главной особенностью этой станции стало то, что на станционных путях впервые были применены железобетонные шпалы, которые производятся самим метрополитеном. Это позволяет нам не закупать деревянные шпалы из-за рубежа. Помимо этого, срок эксплуатации железобетонных шпал равен 50-80 годам, в то время как деревянные шпалы служат максимум 40 лет», - заявил Мамедов.

В завершении он добавил, что с учетом существующих геологических условий, срок эксплуатации деревянных шпал в Бакметрополитене составляет 18-25 лет.

Отметим, что «Шах Исмаил Хатаи»— конечная станция второй (Зелёной) линии Бакинского метрополитена, расположенная на автономном участке от станции «Джафар Джаббарлы» и до самой станции "Шах Исмаил Хатаи", состоящем из этих 2 станций.

Отметим, что «Бакмил» — станция первой (Красной) линии Бакинского метрополитена. Расположена на подъездном пути к депо, в связи с этим посадка на станции осуществляется весьма нерегулярно, чаще всего поезда, прибывающие на станцию, следуют в депо. Движение поездов от станции осуществляется по двум направлениям — до станций «Ичери Шехер» и «Дарнагюль». Движение до станции «Ази Асланов» технически невозможно согласно схеме путевого развития.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter:@AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей