...

"Бакметрополитен" о реализации проектов в 2019 году

Транспорт Материалы 29 декабря 2019 10:38 (UTC +04:00)
"Бакметрополитен" о реализации проектов в 2019 году

БАКУ/Trend/ - В интервью Trend официальный представитель ЗАО«Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов подвел итоги деятельности в 2019 году.

Открытие станций после капитального ремонта

В уходящем году одним из главных событий для Бакинского метрополитена стало открытие двух станций после капитального ремонта - "Бакмил" и «Шах Исмаил Хатаи». Данные станции были открыты после реконструкции при участии главы государства. Что касается станции «Бакмил», несмотря на полную модернизацию, сохранились ее архитектурные особенности. Кроме того, ее станционная платформа была закрыта специальным зонтом, позволяющим пассажирам в особенно дождливые дни находиться в укрытии. Относительно станции «Шах Исмаил Хатаи», то во время капремонта (начался в 2014 году, а первый этап был подведен к итогу в 2016 году) в связи с наличием одного входа и выхода, а также истечения срока эксплуатации эскалаторов, было необходимо заново закрыть ее. В итоге вся инфраструктура станции была обновлена, при этом также сохранились ее архитектурные особенности. Главной особенностью этой станции стало то, что на станционных путях впервые были применены железобетонные шпалы, которые производятся самим метрополитеном. Это позволяет нам не закупать деревянные шпалы из-за рубежа. Помимо этого, срок эксплуатации железобетонных шпал равен 50-80 годам, в то время как деревянные шпалы служат максимум 40 лет.С учетом существующих геологических условий, срок эксплуатации деревянных шпал в Бакметрополитене составляет 18-25 лет.

Резервные источники энергии

Одним из важных достижений Бакинского метрополитена в текущем году стала установка дизельно-генераторных станций.

Авария на теплоэлектростанции «Азербайджан» в июле прошлого года негативно отразилась на деятельности Бакинского метрополитена.

По поручению главы государства в Бакинском метрополитене началось строительство дизель-генераторных станций, выполняющих функцию резервных источников энергии.Создание дизель-генераторных электростанций почти завершено на десяти подстанциях ОАО «Азеришыг». В целом на подстанциях установлено 12 дизель-генераторов мощностью 2,58 мегаватта, четыре – мощность два мегаватта и один мощностью один мегаватт. В случае чрезвычайных ситуаций эскалатор, вентиляция, поливочные водопроводы и осветительные системы будут продолжать работу, а движение поездов будет обеспечено на уровне минимальных требований. На данный момент строится дизель-генераторная станция мощностью 16 мегавольт-ампер на территории строящейся станции Фиолетовой линии метро

Новая система управления движением поездов

В метрополитене началось постепенное внедрение новой современной системы управления движением поездов. Некоторые виды необходимого для этого оборудования уже закуплены. Оборудование закупается в компании Thales Group. На данный момент на одной из станций метро проводится тестирование новой системы, полное внедрение системы займет немного времени. В настоящее время устанавливаются четыре вида системы компании "Thales Group" - микропроцессорная система, обеспечивающая контроль за движением поездов, система управления диспетчерами, которая в будущем будет установлена по всему метрополитену, система радиосвязи ТЕТРА, обеспечивающая связь машиниста с диспетчером, системы и оборудование, обеспечивающие управление инженерно-техническими устройствами и эскалаторами. Микропроцессорная система и система радиосвязи TETRA уже работают на линии. Несмотря на то, что на данный момент движение поездов на существующих зеленых и красных линиях Бакинского метрополитена осуществляется на основе систем SAT-ALI (автоматическая регулировка скорости и автоматическое управление локомотивом), в скором времени системы управления радиоприемниками CBTC поездов, которые являются конечным продуктом технологического развития, будут применяться наряду с "фиолетовой линией", на "зеленой" и "красной" линиях. Для установки этой системы проводится большая работа. В электрическом депо "Нариманов" устанавливается микропроцессорная система. С этой целью завершено строительство нового центрального пункта, в соответствии с оригинальным инженерно-проектным решением. Новый блокчейн-пост оснащен самым современным оборудованием. В депо уже установлено соответствующее оборудование, в настоящее время ведутся работы по переходу на новую систему. «Договор об исследовании относительно создания Центра оперативного контроля» и «Договор о реализации системы сигнализации и телекоммуникации в депо «Ходжасан», подписанных Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой в рамках визита во Францию 11 марта 2019 года, касаются развития бакинского метрополитена в ближайшие годы.

Обновление системы вентиляции

В текущем году была ускорена реконструкция системы вентиляции в Бакинском метрополитене. В прошлом году был создан оптимальный график работы вентиляторов, в текущем - было установлено семь самых современных вентиляторов.Установленные вентиляторы российского производства, закуплены у машиностроительного завода «Вентпром.Их мощность, производительность и технические показатели полностью соответствуют условиям эксплуатации Бакинского метрополитена.Если прежнее оборудование, в лучшем случае, работало с производительностью 20-30 кубометров воздуха в секунду, то производительность новых в три-четыре раза больше. В 2020 году будет приобретено 16 новых вентиляторов, 10 из которых будут установлены на существующих линиях.

(Авторы: Анастасия Савченко, Наргиз Исмаилова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей