...

Зафиксирован рекордный рост ж/д грузоперевозок по ТМТМ

Транспорт Материалы 21 января 2020 17:16 (UTC +04:00)
Зафиксирован рекордный рост ж/д грузоперевозок по ТМТМ

БАКУ /Trend/ - Рост контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) составил 71 процент в 2019 году в сравнении с 2018 годом, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ, Железные дороги Казахстана).

Об этом стало известно в рамках собрания ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут, на котором были подведены итоги деятельности за 2019 год.

Как отметил председатель правления ҚТЖ Сауат Мынбаев, увеличение объема контейнерных перевозок является историческим рекордом в перевозках через порты на Каспийском море, что свидетельствует о слаженности работы участников маршрута ТМТМ.

Также было отмечено, что увеличению объема контейнерных перевозок по ТМТМ способствовал запуск нового фидерного сервиса на Каспии между портами Актау и Баку в апреле 2019 года. Предоставление данной услуги на Каспийском море повысило эффективность использования железнодорожного подвижного состава, и значительно сократило сроки доставки контейнерных поездов.

В ходе заседания также были намечены планы на 2020 год и согласованы тарифные условия на 2020 год.

Отметим, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее ведет в страны Европы.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей