...

Партнерство Китая и Узбекистана выходит на новый уровень

Транспорт Материалы 27 января 2020 15:21 (UTC +04:00)
Партнерство Китая и Узбекистана выходит на новый уровень

БАКУ/Trend/ - Проведены ряды встреч и переговоров между Узбекистанской делегацией во главе с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Ф. Рахимовым и министерствами и ведомствами Китая, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В рамках визита состоялись встречи с руководством провинций Цзяньсу, Хэнань, Шэньси, Гансу и морского порта Ляньюньган.

В ходе переговоров был рассмотрен комплекс вопросов, связанный с тарифной политикой железных дорог Китая и Узбекистана, регулированием контейнерных перевозок по мультимодальному транспортному коридору. Основное внимание было уделено обеспечению синхронизации железнодорожных контейнерных перевозок с автоперевозками и повышению пропускной мощности логистических центров «Кашгар», «Ланьчжоу» и «Сиань», что создаст предпосылки для наращивания объемов взаимной торговли Узбекистана с КНР и странами Юго-Восточной Азии.

В ходе встреч обсуждались возможности оптимизации финансовых затрат, что откроет новые возможности для динамичного роста товарооборота между странами Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

По итогам визита был подписан ряд двусторонних соглашений и договоров о сотрудничестве в сфере международных грузовых перевозок, о развитии мультимодального транспортного коридора, в том числе путем предоставления тарифных преференций и создания наиболее благоприятных условий в этой сфере.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей