...

Иностранные компании запустят ряд рейсов в Казахстан в 2020 году

Транспорт Материалы 5 февраля 2020 12:53 (UTC +04:00)
Иностранные компании запустят ряд рейсов в Казахстан в 2020 году

БАКУ/Trend/ - В 2020 году в Казахстане будут запущены рейсы по 14 новым маршрутам, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

Об этом стало известно на приеме заместителя премьер-министра Романа Скляра президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым.

В рамка приема Токаев заслушал информацию о проделанной работе по созданию режима «открытого неба» над Казахстаном.

«В нынешнем году ожидается открытие 14 новых маршрутов известными авиакомпаниями из Катара, Польши, Омана, Беларуси, Малайзии, Румынии, ОАЭ и Кувейта. Ведутся переговоры с авиационными властями Швейцарии, Южной Кореи, Сингапура, Латвии, Литвы», - говорится в сообщении.

Как сообщил Скляр, во исполнение поручения президента Токаева в 2019 году было открыто 12 новых авиамаршрутов, в том числе из столицы Казахстана в Прагу, Улан-Батор, Токио.

В свою очередь Токаев поручил продолжить активную работу по расширению авиасообщений страны с заинтересованными государствами, а также по наращиванию грузовых перевозок через основные аэропорты Казахстана.

Он также отметил важность усиления конкуренции в авиационной сфере, что благоприятно скажется на качестве обслуживания пассажиров и развитии гражданской авиации в целом.

Напомним, что в 2019 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить количество международных рейсов. По словам Токаева, из столицы страны - города Нур-Султан, прямые рейсы выполняются менее чем по 30 международным направлениям, чего недостаточно.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов также отмечал, что вскоре в Казахстане начнут действовать такие авиакомпании, как «Qatar Airways» (Доха, 2020 год), «Emirates» (Дубаи, 2021 год), «China Eastern» (Шанхай, 2021 год), «Уральские Авиалинии», «Победа» и другие.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей