...

Чехия предложила помощь Грузии в сфере авиасообщения

Транспорт Материалы 12 февраля 2020 18:51 (UTC +04:00)
Чехия предложила помощь Грузии в сфере авиасообщения

БАКУ/Trend/ - Чехия предложила помощь Грузии в сфере авиации, сообщает Trend со ссылкой на агентство «Объединенные аэропорты Грузии».

Грузинская делегация провела встречи с представителями чешского авиационного сектора в Праге, Чешская Республика.

Как сообщают организации «Объединенные аэропорты Грузии», организатор визита - посольство Чехии в Грузии.

Стороны обсудили углубление экономического сотрудничества между странами. Чехия предложила помощь Грузии в сфере авиасообщения.

«Опыт Чешской Республики имеет для нас огромное значение. В настоящее время в стране реализуется несколько проектов в области навигации и технологий», - сказал заместитель директора Объединенных аэропортов Грузии Леван Цхададзе.

Грузинская делегация провела встречи с ведущими авиационными компаниями, такими как, Transcon, ERA, аэропорт Вацлав Гавел в Праге, ICZ .

В январе 2020 года аэропорты Грузии в целом обслужили более 314 тысячи пассажиров, что на 3 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (более 324,5 тысячи пассажиров).

В январе Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели принял более 211,5 тысячи пассажиров, что на 16 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (более 252,1 тысячи пассажиров).

Между тем в январе 2020 года значительно вырос пассажиропоток в Кутаисском международном аэропорту имени Давида Агмашенебели, ориентированном в основном на рейсы в Европу. В январе Кутаисский аэропорт принял более 79,7 тысячи пассажиров, что на 43 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (более 55,8 тысячи пассажиров).

Положительная тенденция наблюдается и в Батумском аэропорту имени Александра Картвели, в котором в январе побывали более 22 тысяч пассажиров, что на 38 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (около 16 тысяч пассажиров).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей