...

Литва нацелена на рост грузооборота с Казахстаном

Транспорт Материалы 19 февраля 2020 18:26 (UTC +04:00)
Литва нацелена на рост грузооборота с Казахстаном

БАКУ /Trend/ - Литва стремится восстановить сотрудничество с Казахстаном в сфере транспорта и увеличить объемы транзита грузов, рассказал в среду Trend представитель министерства транспорта и коммуникаций Литвы.

«Между Литвой и Казахстаном было подписано пять межправительственных договоров в сфере транспорта. Установлены тесные связи между администрациями железных дорог обеих стран, а также между литовским портом Клайпеда и казахстанским морским портом Актау, которые регулярно обмениваются опытом. Автоперевозчики Литвы также имеют прочные связи с коллегами из Казахстана. Вдобавок, работает институциональная комиссия рабочей группы по перевозкам и смешанная комиссия по автомобильным грузоперевозкам между двумя странами», - напомнил собеседник агентства.

По его словам, объем грузоперевозок между двумя странами за первые девять месяцев 2019 года превысил 355 тысяч тонн, что на пять процентов больше, чем в аналогичный период 2018 года.

«Литва экспортировала 110 тысяч тонн внутренних грузов в Казахстан за девять месяцев 2019 года. Это почти на 55 процентов меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Импорт из Казахстана увеличился более чем вдвое, достигнув 61 тысячи тонн», - сказал представитель министерства.

Он также добавил, что сотрудничество в сфере грузовых перевозок направлено на транзит китайских товаров в Европу через Казахстан и Литву, и, как следствие, наблюдается большой приток казахстанских транзитных грузов через Литву.

«Транспортное сотрудничество между Литвой и Казахстаном плавно развивается в последние пару лет. Наблюдалось небольшое увеличение объема груза, но оно было незначительным. Мы также наблюдаем уменьшение объема казахстанских грузов, проходящих через Клайпедский морской порт. Одна из наших целей - восстановить и нарастить объем сотрудничества в этой области», - сказал он.

Однако собеседник добавил, что за последние два года общий транзит казахстанских грузов через Литву вырос почти на 62 процента. Он также напомнил, что 27 ноября 2020 года делегация «Казахстан темир жолы» (Железные дороги Казахстана) посетила Литву.

«Делегация посетила Клайпедский порт, ознакомилась с его деятельностью и спецификой стивидорных компаний. Представители литовской стороны поделились планами по улучшению инфраструктуры и дальнейшему развитию морской гавани. Этот визит является хорошим примером продолжающихся переговоров в данной сфере», - сказал представитель.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей