...

Госагентство о новой платной автомагистрали Азербайджан-Россия

Транспорт Материалы 22 февраля 2020 13:22 (UTC +04:00)
Госагентство о новой платной автомагистрали Азербайджан-Россия

Баку/Trend/ - Первая платная дорога в Азербайджане откроется в текущем году и будет альтернативой части автомагистрали Баку-граница России, сообщил Trend пресс-секретарь Государственного агентства Автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли.

«До конца 2020 года предполагается сдать в эксплуатацию стокилометровый участок новой платной автодороги, которая пролегает параллельно части автомобильной магистрали Баку-граница РФ (вдоль побережья Каспийского моря), начиная с 45-го километра автотрассы (от поселка Зейналабдина Тагиева). Новое шоссе станет первой платной автомобильной дорогой в Азербайджане.

Проект этой дороги был разработан еще в 2018 году в соответствии с указом Президента Азербайджана. В текущем году будет сдана в эксплуатацию основная часть - 100-километровый участок автомагистрали общей протяженностью 157 километров. Данная дорога также способствует упрощению транспортных перевозок, так как свяжет границу РФ не только с Баку, но и с транспортным коридором "Север-ЮГ". С экономической точки зрения, данный участок облегчит пассажироперевозки, грузоперевозки, в том числе транзитные», - отметил Анар Наджафли.

«Работы по строительству новой дороги ведутся Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана, который также является ответственным в исполнении», - продолжил пресс-секретарь Агентства.

Напомним, что в этом году выделены средства на благоустройство 36 дорог республиканского значения, а по городу Баку выделены средства на ремонт 12 дорог, а также для благоустройства районов столицы и окрестных поселков .

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей