...

Казахстан планирует нарастить объемы грузоперевозок речным транспортом

Транспорт Материалы 22 апреля 2020 10:31 (UTC +04:00)
Казахстан планирует нарастить объемы грузоперевозок речным транспортом

БАКУ /Trend/ - Казахстан планирует перевезти 1,6 миллиона тонн грузов речным транспортом в 2020 году против 1,5 миллиона тонн в 2019 году, передает в среду Trend со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Отмечается, что из запланированного на 2020 год объема перевозок порядка 650 тысяч тонн составят перевозки в направлении России.

«В целом открытие навигационного периода в зависимости от участков водных путей производится в период с 1 апреля по 12 мая. Для обеспечения и своевременного открытия навигационного периода в первом квартале текущего года в полном объеме были выполнены подготовительные работы. В частности, были изготовлены и отремонтированы 3 814 навигационных знаков, три судоходных шлюза и 147 судов технического флота», - говорится в сообщении министерства.

В среднем по Казахстану срок навигационного периода составляет порядка 196 суток. Речное судоходство осуществляется в Иртышском, Урало-Каспийском и Или-Балхашском бассейнах.

В рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2020-2025 годы ведутся работы по капитальному ремонту судоходных шлюзов, что позволит снизить процент аварийности до 10,3 процента и довести пропускную способность до 350 судов в год.

В текущем году запланировано проведение ремонта железобетонных конструкций (площадью 18 тысяч квадратных метров) и подъемного оборудования (6 единиц). Работы на шлюзах выполняются согласно календарному плану-графику производства работ.

Кроме того, в период до 2025 года в рамках программы предусматривается обновление 42 судов технического флота, что позволит снизить общий износ технического флота с 78 процентов до 55 процентов.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей