...

Туркменистан и Узбекистан планируют реализовать новые проекты в транспортной сфере

Транспорт Материалы 29 июля 2020 13:55 (UTC +04:00)
Туркменистан и Узбекистан планируют реализовать новые проекты в транспортной сфере

БАКУ /Trend/ - На ближайшие годы запланировано проведение и реализация нескольких мероприятий и проектов в сфере железнодорожных и автотранспортных грузоперевозок между Туркменистаном и Узбекистаном, сообщили Trend в министерстве иностранных дел Узбекистана.

В сообщении отмечается, что новые проекты будут служить дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия.

«Планируется расширить сотрудничество путем использования портов туркменского побережья Каспия для выхода на европейские и ближневосточные рынки, к Черному и Средиземному морям, в том числе в рамках перспективного транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ»,- говорится в сообщении.

Также отмечается, что страны рассматривают вопрос о дальнейшей реализации маршрутного проекта «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман».

«Планируется проведение работ по модернизации автомобильных и железнодорожных путей, дальнейшая реализация проекта по созданию транспортного маршрута «Китай-Кыргызыстан-Узбекистан-Туркменистан»»,- отмечается в сообщении.

МИД Узбекистана отмечает, что в последние годы сотрудничество с Туркменистаном в транспортной сфере заметно развилось.

«Ярким результатом такой активизации двустороннего взаимодействия стал ввод в эксплуатацию седьмого марта 2017 года железнодорожного и автомобильного мостов через реку Амударья между городами Туркменабат и Фараб, а также запуск пятого июня 2020 года первого блока поезда по маршруту «Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан», - подчеркнули в МИД страны.

В целом, говоря о сотрудничестве в транспортной сфере, сообщалось, что оно способствует экономическому развитию государств Центральной Азии и сопредельных регионов.

При этом отмечается, что вопросы сотрудничества в сфере транспортировки и транзита всегда актуальны и включаются в обсуждения почти на всех уровнях узбекско-туркменского взаимодействия.

«Данная актуальность обусловлена тем, что транспортные маршруты, пролегающие через территории Узбекистана и Туркменистана, являются эффективными, безопасными и соединяют большие рынки», - сообщили в МИД Узбекистана.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей