...

Польша заинтересована в развитии сотрудничества с Туркменистаном в транспортной сфере

Транспорт Материалы 12 августа 2020 12:02 (UTC +04:00)
Польша заинтересована в развитии сотрудничества с Туркменистаном в транспортной сфере

БАКУ /Trend/ - Польша заинтересована в развитии сотрудничества с Туркменистаном в транспортной сфере, сообщили Trend в министерстве иностранных дел Польши.

Говоря о значении развития транспортного сектора, польский МИД отметил, что это имеет важное значение, особенно в контексте облегчения транспортировки товаров из Китая на рынки Европейского Союза.

Позиция Китая в мировой торговле открывает перспективы для развития сотрудничества между Польшей и Туркменистаном, заявили в МИД.

Польская сторона подчеркнула, что основой для активизации транспортного сотрудничества между Польшей и Туркменистаном является Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ).

"Мы с нетерпением ожидаем конкретизации этой платформы, особенно после присоединения к TMTM польской компании PKP LHS в июне 2017 года", - сказала Польша.

"Как двусторонние, так и многосторонние форматы сотрудничества имеют значительный потенциал для расширения нашего торгового обмена", - отметили в МИД Польши.

Также польской стороой были выделены основные продукты, экспортируемые из Польши в Туркменистан и наоборот.

"Основными товарами, экспортируемыми Польшей в Туркменистан, являются сахар, мебель, механические и электрические приборы, фармацевтическая продукция, продукция химической промышленности. Польша импортирует из Туркменистана природный газ, хлопок, хлопчатобумажную пряжу и ткани, а также другую продукцию легкой промышленности", - говорится в сообщении.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор:Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей