...

Туркменистан и Россия наладят регулярное паромное сообщение между портами

Транспорт Материалы 21 августа 2020 15:17 (UTC +04:00)
Туркменистан и Россия наладят регулярное паромное сообщение между портами

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Россия обсудили налаживание регулярного паромного сообщения между российскими портами Оля и Махачкала с Туркменбашинским международным морским портом Туркменистана.

Как сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой век», обсуждения прошли в ходе видеоконференции российской делегации во главе с заместителем министра транспорта России Юрием Цветковым с представителями и руководителями агентств Туркменистана Turkmen Deniz Derya Yollary Agency (Государственная служба морского и речного транспорта Туркмении), Turkmendemiryollary (Туркменские железные дороги) и Turkmenawtoulaglary (Туркменская автомобильная служба).

Стороны подтвердили, что регулярное паромное сообщение по маршрутам Туркменбаши - Махачкала, Туркменбаши - Оля обеспечит перевозки продовольствия, строительных материалов, изделий из древесины, полимерной продукции, дизельного топлива и других нефтепродуктов между странами.

Было отмечено, что в связи с созданием паромных маршрутов между портами Оля и Туркменбаши тарифы на заходы судов будут выровнены.

Отметим, что товарооборот между Туркменистаном и Россией за первое полугодие 2020 года вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За 2019 год товарооборот между странами составил 695 миллионов долларов, а с учетом поставок туркменского газа достиг порядка одного миллиарда долларов. В целом товарооборот за прошлый год увеличился в 1,5 раза.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей