...

Узбекистан поддерживает инициативы Туркменистана по налаживанию международного партнёрства в транспортной сфере

Транспорт Материалы 8 октября 2020 11:29 (UTC +04:00)
Узбекистан поддерживает инициативы Туркменистана по налаживанию международного партнёрства в транспортной сфере

БАКУ /Trend/ - Узбекистан поддерживает инициативы Туркменистана по налаживанию международного партнёрства в транспортной сфере.

Как сообщает Trend со ссылкой на газету «Туркменистан: Золотой век», об этом было сказано в ходе видеоконференции первого заседания Делового совета «Туркменистан-Узбекистан».

Сообщается, что страны сотрудничают в ряде сфер, одной из которых является логистика. Так, Узбекистан нацелен на деятельное участие в развитии сети транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, которые увеличат международные транзитные грузопотоки.

Также, участники видеоконференции обсудили приоритетные направления, в которых они намерены активизировать сотрудничество, в частности это торгово-экономическая сфера, текстильная, строительная, химическая и электронная промышленность, здравоохранение и фармацевтическая и другие отрасли, а также агропромышленный комплекс.

При этом отмечается, что взаимодействие в агропромышленном комплексе имеет большие перспективы с учётом закупок узбекской сельскохозяйственной техники Туркменистаном.

Как ранее сообщили Trend в министерстве иностранных дел Узбекистана, на ближайшие годы запланировано проведение и реализация нескольких мероприятий и проектов в сфере железнодорожных и автотранспортных грузоперевозок между Туркменистаном и Узбекистаном.

В сообщении отмечалось, что новые проекты будут служить дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия.

«Планируется расширить сотрудничество путем использования портов туркменского побережья Каспия для выхода на европейские и ближневосточные рынки, к Черному и Средиземному морям, в том числе в рамках перспективного транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ», - отмечалось в сообщении.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей