...

Туркменистан и Казахстан нацелены на расширение взаимодействия в сфере ж\д перевозок

Транспорт Материалы 27 октября 2020 17:46 (UTC +04:00)
Туркменистан и Казахстан нацелены на расширение взаимодействия в сфере ж\д перевозок

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Казахстан нацелены на расширение взаимодействия в сфере железнодорожных перевозок.

Как сообщает Trend со ссылкой на издание «СНГ сегодня», об этом было сказано в ходе онлайн-переговоров главы госагентства «Туркмендемирёллары» (Туркменские железные дороги) Азата Атамурадова с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Туркменистане Еркебуланом Сапиевым.

По словам Сапиева, за первые 8 месяцев 2020 года объём грузоперевозок по территории двух стран увеличился на 11,9 тысячи тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 847,5 тысячи тонн.

Сообщается, что в ходе обсуждений стороны рассмотрели перспективы расширения взаимодействия в сфере железнодорожных перевозок. В частности, были обсуждены возможности железнодорожного пути Казахстан-Туркменистан-Иран и сухопутного маршрута Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран.

Также были обсуждены контейнерные перевозки в направлении Ирана и Афганистана, выхода к странам Персидского залива.

Напомним, что как ранее сообщили Trend в министерстве иностранных дел Казахстана, новым проектом в сфере транспортно-логистического сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном является строительство туркменской стороной автомобильной дороги до границы с Казахстаном и моста через залив Гарабогазгол.

В министерстве отметили, что реализация этого проекта позволит увеличить товарооборот, объемы грузовых и пассажирских перевозок.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей