...

Определены меры для развития транспортно-коммуникационного сектора Туркменистана

Транспорт Материалы 9 декабря 2020 10:45 (UTC +04:00)
Определены меры для развития транспортно-коммуникационного сектора Туркменистана

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане будет вестись работа для расширения межгосударственной оптико-волоконной связи.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», соответствующее поручение дал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего совещания.

Отмечается, что президент также поручил предпринять шаги по выводу Международного морского порта Туркменбаши на полную мощность, увеличению в отрасли объёмов грузооборота, а также получаемой прибыли посредством расширения спектра оказываемых услуг.

Помимо этого, усилится работа по пополнению парка грузовых воздушных лайнеров, наиболее полной реализации транзитных возможностей в области авиаперевозок, а также по оказанию дополнительных услуг.

Также президент распорядился предпринять должные меры по ремонту взлётно-посадочной полосы аэропорта города Балканабат.

Было отмечено, что следует создавать благоприятные условия для мультимодальной логистики и транзитного сообщения.

Вместе с тем было дано поручение ввести цифровую систему в управление транспортно-коммуникационным комплексом и сферу оказываемых услуг.

Отметим, что в настоящее время в Туркменистане реализуются морские, автомобильные, железнодорожные, воздушные и трубопроводные международные логистические проекты.

Соглашения, достигнутые по транспортным коридорам Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман и Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, будут содействовать активизации сотрудничества в пределах регионов и континента.

Также в развитии автотранспортной логистики важны уже построенные и строящиеся в Туркменистане автотрассы, в том числе дороги Ашхабад-Каракумы-Дашогуз, Туркменбаши-Ашхабад-Фараб.

Напомним, что в январе-ноябре 2020 года по транспортно-коммуникационному комплексу Туркменистана производственный план перевыполнен на 19,4 процента.

Так, в Туркменистане за этот период план в сфере грузоперевозок по автомобильному, железнодорожному, воздушному и морскому транспорту перевыполнен на 13,6 процента, пассажироперевозок - на 0,5 процента.

Темпы роста по агентству «Türkmenawtoulaglary» увеличились на 2 процента, по «Türkmendemirýollary» - на 7,4 процента, по «Türkmendeňizderýaýollary» - на 11,2 процента.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей