...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 19 декабря 2020 12:53 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ/Trend/ - На текущей неделе по железнодорожной дороге Баку–Тбилиси–Карс (БТК) перевезён 15-тысячный контейнер дочерней компании "Азербайджанские железные дороги" - ООО "ADY Container".

Об этом сообщили Trend в понедельник в ООО "ADY Container".

По данным ООО, 15-тысячный контейнер был в составе поезда, курсирующего по маршруту Туркменистан–Турция.

В свою очередь, министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана сообщил, что в настоящее время на освобожденных от оккупации территориях начинается новый этап восстановительных работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог в наш исторический город Шуша и ряд других городов и сел, ведутся работы по восстановлению железной дороги Барда–Агдам, ведущей в Ханкенди. "Это еще первые проекты", - подчеркнул он.

16 декабря первый грузовой состав с экспортными товарами из Турции, отбывший с бакинского морского порта десятого числа, прибыл в Хоргос (Китай) на казахско-китайской границе.

Отметим, что состав, который преодолел 8,693 тысяч километров (два континента, два моря и пять стран), был загружен 42 контейнерами с холодильниками производства Турции.

По данным минтранспорта Турции, расчетное время в пути из Турции (с четвертого декабря) до Китая - 12 суток.

Кроме того, на текущей неделе стал известен объем грузов, перевезенных по азербайджанскому участку коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) в январе-октябре 2020 года.

По данным государственного комитета по статистике Азербайджана этот объем составил 32,7 миллиона тонн.

При этом, как следует из отчета госкомитета по статистике, 17,9 миллионов тонн или 54,9 процента от всех грузов было перевезено посредством автомобильного транспорта; около 10,6 миллионов тонн или 32,4 процента от всех грузов было перевезено посредством железнодорожного транспорта, а 4,16 миллиона тонн или 12,7 процентов - морским путем, около 6,82 миллионов тонн или 20,8 процентов от всех грузов относятся к транзитному грузу.

Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА) было сообщено, что за последние пять лет было реконструировано и отремонтировано более шести тысяч километров дорог, порядка 1,5 тысячи километров реконструированных дорог приходятся на долю дорог республиканского значения.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей