...

Российские и Туркменские организации рассматривают сотрудничество в строительстве и электрификации ж/д в Туркменистане

Транспорт Материалы 26 февраля 2021 15:34 (UTC +04:00)
Российские и Туркменские организации рассматривают сотрудничество в строительстве и электрификации ж/д в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - АООТ «Демирёллары» Туркменистана, Российские ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и ООО «РЖД Интернешнл» обсудили сотрудничество в строительстве и электрификации железной дороги по маршруту Туркменабат-Ашхабад-Туркменбаши, а также по маршруту Ашхабад-Дашогуз.

Как сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал», сотрудничество было обсуждено в ходе совместной встречи.

Отмечается, что российская сторона также выразила готовность предложить новейшие технологии и поставки необходимого оборудования с возможной локализацией производства отдельных компонентов и узлов на предприятиях Туркменистана.

Сообщается, что в рамках предложения об участии в запланированных проектах ООО «РЖД Интернешнл» предлагает комплексный подход к строительству, модернизации и повышению эффективности железных дорог Туркменистана.

Туркменская сторона подтвердила заинтересованность в начале сотрудничества с российскими компаниями в реализации вышеуказанных проектов.

В дальнейшем Туркменистан предоставит российской стороне всю необходимую документацию для изучения технической стороны проектов, а также технико-экономическое обоснование организации финансирования проектов.

Как ранее сообщили Trend в МИД России, Туркменистан и Россия готовятся к подписанию ряда межправительственных документов, среди которых подписание межправительственного соглашения о содействии межрегиональному сотрудничеству.

В ведомстве также проинформировали о подписании межправительственной программы экономического сотрудничества на 2021-2023 годы, соглашения по линии Федеральной таможенной службы России об обмене статистическими данными о взаимной торговле и об обмене документами и сведениями о таможенной стоимости товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Туркменистаном.

«Рассчитываем на то, что в текущем году продолжится российско-туркменистанское взаимодействие в вышеупомянутых сферах. Необходимый импульс реализации совместных проектов смогут придать запланированные в этом году в Москве очередные заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) и функционирующей при ней Группы высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций. Дополнительные возможности для сотрудничества с Туркменистаном также открывает второй Каспийский экономический форум, проведение которого намечено на август в Москве».

Сообщается, что, несмотря на эпидемиологическую обстановку и связанные с этим ограничительные меры, отношения между Россией и Туркменистаном развиваются по нарастающей.

В сообщении также говорится, что стороны активно используют формат видеоконференцсвязи для поддержания должного уровня взаимодействия по актуальным темам двусторонней повестки дня: на регулярной основе проходят онлайн-встречи по линии министерств и ведомств, регионов и деловых кругов.

«В 2020 году в таком формате дважды встречались сопредседатели МПК – заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук и заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Pашид Мередов с участием руководителей профильных министерств и ведомств двух стран», - сказано в сообщении.

В условиях глобальной пандемии COVID-19 Россия предоставила Туркменистану на бесплатной основе 690 тест-систем по определению коронавирусной инфекции на 69 тысяч исследований, а Ашхабад безвозмездно направил для нужд Астраханской области произведенные в Туркменистане товары. Налажено активное взаимодействие по вопросу поставок в Туркменистан российских вакцин.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей