...

Туркменистан и Казахстан имеют потенциал сотрудничества в сфере морского транспорта

Транспорт Материалы 18 марта 2021 18:26 (UTC +04:00)
Туркменистан и Казахстан имеют потенциал сотрудничества в сфере морского транспорта

БАКУ /Trend/ - В сфере морского транспорта имеется потенциал грузовых и пассажирских перевозок между портами Актау, Курык (Казахстан) и Туркменбаши (Туркменистана), сообщили Trend в Министерстве иностранных дел Казахстана.

Сообщается, что существуют перспективы активизации перевозок по исторической железнодорожной магистрали, связывающей регионы с Персидским заливом, в полной мере используя железную дорогу Казахстан – Туркменистан – Иран, что особенно актуально в постпандемийный период.

«Казахстан заинтересован в бесперебойных железнодорожных перевозках по этой магистрали для грузов, следующих из Республики Казахстан и третьих стран транзитом через территорию Туркменистана с выходом на Персидский залив», — сообщает МИД Казахстана.

Также отмечается, что между железнодорожными администрациями Туркменистана и Казахстана налажены тесные контакты.

«Через территории наших стран пролегают такие крупнейшие международные транспортные коридоры, как ТРАСЕКА, Транзитная железнодорожная магистраль, Север – Юг и другие. Следует отметить, что Казахстан реализовал проекты строительства транзитного автокоридора Западная Европа – Западный Китай, терминала в порту Ляньюньган, Сухого порта в СЭЗ "Хоргос Восточные ворота" и ряд других», — добавили в министерстве.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей