...

Латвия надеется развивать сферу контейнерных перевозок в сотрудничестве с Азербайджаном

Транспорт Материалы 7 апреля 2021 16:03 (UTC +04:00)
Латвия надеется развивать сферу контейнерных перевозок в сотрудничестве с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Латвия надеется развивать сферу контейнерных перевозок в рамках сотрудничества с Азербайджаном как в азиатском, так и в черноморском направлении.

Об этом во вторник Trend сообщила советник посла Латвии в Азербайджане Вия Буша.

По ее словам, Латвия хочет продолжить двусторонние отношения и расширить сотрудничество в реализации совместных культурных, образовательных и исследовательских проектов.

«Мы призываем азербайджанских бизнесменов использовать три крупных порта для оказания логистических услуг в Риге, Вентспилсе и Лиепае как по импорту, так и по экспорту товаров из Европейского Союза. Мы предлагаем создать собственные производственные предприятия для эффективной торговой деятельности в североевропейском регионе латвийских портов с использованием налоговых льгот и других преимуществ для производства и обработки товаров», – сказала она.

По ее мнению, важно, чтобы мультимодальные транспортные коридоры пересекали территорию Латвии с востока на запад и с севера на юг.

«Основной грузопоток, в основном транзит, движется с Востока на Запад через латвийские порты, соединяя Россию, страны СНГ и Азии не только с Западной Европой, но и со странами Северной Европы. Мы также хотим развивать движение контейнерных поездов как в азиатском, так и в черноморском направлении, а также морские контейнерные линии в регионах Балтийского и Северного морей, чтобы продвигать интермодальные морские и железнодорожные перевозки между Европой и Азией через латвийские порты», – сказала Буша.

Она отметила, что есть хорошие возможности для развития транзитного потенциала двух стран за счет сотрудничества в евразийских транспортных сетях и использования как железнодорожного, так и воздушного транспорта. По ее словам, это может создать новые возможности для транзитных коридоров между Латвией и Азербайджаном.

«Следует подчеркнуть, что текущий объем двусторонней торговли не отражает реальный экономический потенциал наших стран. Перспективной областью являются зеленые технологии, в которых Латвия имеет хорошо развитый опыт и знания, но важно развивать сотрудничество и в других областях. Посольство продолжает работать над тем, чтобы побудить наших предпринимателей искать новые возможности и укреплять торгово-экономические отношения между Латвией и Азербайджаном», – добавил Буша.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Надир Насиров)

Лента

Лента новостей