...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 29 мая 2021 12:16 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Железные дороги Азербайджана и Казахстана расширяют возможности мультимодальных транзитных грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), а также цифровизируют процесс документооборота. В целях использования полного потенциала этого маршрута стороны примут стратегию по расширению возможностей двухстороннего сотрудничества до 2025 года в рамках этого коридора, соединяющего Азербайджан, Казахстан, Китай, Грузию, Турцию и европейские страны.

Кроме того, дочерняя компания "Казахстанских железных дорог" - АО KTZ Express переориентировала грузы из Северо-Восточной Африки на Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), проходящий через Грузию, Азербайджан и Казахстан. В настоящее время руководством АО KTZ Express – KTZE Западный ведется работа с представителями посольства Египта по развитию перевозок в данном направлении и увеличению грузопотока. Крупные египетские порты рассматриваются в качестве ворот в страны Африки.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что Иран намерен расширить грузоперевозки по международным коридорам транзитом через Азербайджан, а также двусторонние транспортные перевозки, в связи с чем между главой Государственной службы автомобильного транспорта Азербайджана Габибом Гасановым и Управления по международному транспорту и транзиту Организации дорог и транспорта Ирана Джавадом Хидаяти на совещании в Тебризе был подписан соответствующий протокол.

Также сообщается, что в рамках встречи на этой неделе генерального секретаря ПС МПК TRACECA Асета Асавбаева с министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбутом Атамкуловым была отмечена важность в содействии контейнерным перевозкам, а также готовность стран-участниц TRACECA применять конкурентоспособные (льготные) тарифы на перевозку грузов.

На этой неделе стало известно, что дочерняя компания ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО ADY Express приступила к транспортировке грузов по международным транспортным коридорам, проходящим через территорию Азербайджана.

Отметим, что данные грузоперевозки будут осуществляться в рамках сотрудничества с российской группой компаний "Мечел" объединяющей более 20 предприятий в сфере добычи угля, металлургии, энергетики, логистики.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей