...

Железные дороги Азербайджана и России обсуждают активизацию перевозок между Дальним Востоком и Каспийским регионом

Транспорт Материалы 22 июля 2021 11:14 (UTC +04:00)
Железные дороги Азербайджана и России обсуждают активизацию перевозок между Дальним Востоком и Каспийским регионом

БАКУ /Trend/ - ОАО "Российские железные дороги" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" обсуждают возможности активизации перевозок железнодорожным транспортом между Дальним Востоком и Прикаспийским регионом.

Об этом сказал в четверг Trend российский политолог, научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.

По его словам, транспортные коммуникации прикаспийских стран сформировались давно, независимо от планов государств этого региона.

«Можно говорить, что открываются регионы или доступ к регионам более дальнего расположения от прикаспийских государств. Большими перспективами обладает регион Персидского залива для всех стран каспийского прибережья. Этот регион с точки зрения поставок аграрной продукции очень выгодный для России, Казахстана и Азербайджана.

Из России и Казахстана в страны Персидского залива могут поставляться пшеница, ячмень и другая продукция, а из Азербайджана – овощи и фрукты», - сказал Караваев.

Эксперт отметил, что транспортный маршрут Север-Юг для выхода на рынки стран Персидского залива (Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар) имеет наибольшее преимущество.

«Эти страны являются одними из быстроразвивающихся, и в приоритете у них - развитие ненефтяной экономики. Здесь ожидается появление трансрегионального взаимодействия между регионами Каспия и Персидского залива», - сказал Караваев.

По его мнению, другим перспективным направлением здесь является российский Дальний Восток.

«Это направление не является новым для стран каспийского побережья. Оно является актуализированной старой взаимосвязью, которая существовала еще в Советском Союзе. Дальний Восток периодически испытывает дефицит в той продукции, которую активно выращивают на территории Южного и Северного Кавказа», - сказал он.

Караваев отметил, что данное направление обсуждается на межведомственном уровне «Российскими железными дорогами» и «Азербайджанскими железными дорогами».

«Достижение такой договоренности даст сторонам возможность отправки контейнерных поездов на Дальний Восток и покроет существующий дефицит этого региона. В обратном направлении в зоны Южного и Северного Кавказа могут двигаться морские продукты», - сказал Караваев.

Он отметил, что на сегодняшний день практически все порты стран прикаспийского побережья имеют мультимодальность и способны обеспечивать перевозку грузов как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

По словам политолога, участникам морских перевозок целесообразно увеличить скорость транспортировки и перевалки грузов, прежде всего, посредством обновления инфраструктуры портов, а также и судов.

Он отметил, что одной из перспектив российской стороны в этом направлении на ближайшие 10 лет является строительство или закупка быстроходного парома катамаранного типа.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей