...

Азербайджан рассматривает возможности участия в создании транспортной сети на территории других стран

Транспорт Материалы 23 августа 2021 11:25 (UTC +04:00)
Азербайджан рассматривает возможности участия в создании транспортной сети на территории других стран

БАКУ /Trend/ - Азербайджан рассматривает развитие транспортного коридора "Север-Юг" как возможность участия в создании транспортной сети на территории других стран.

Об этом сказал в понедельник Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО, кандидат экономических наук Игбал Гулиев.

Кроме того, по его словам, Азербайджан рассматривает развитие данного транспортного коридора также в качестве возможности развития инфраструктурной транспортной сети и привлечения дополнительных инвестиций в страну.

"Помимо этого, страна посредством осуществления этих инициатив приобретает дополнительные политические возможности по усилению ведущей роли в реализации экономических и энергетических проектов в Каспийском регионе", - сказал Гулиев.

Отметим, что транспортный коридор "Север–Юг" является сетью морских, железнодорожных и автомобильных маршрутов протяженностью 7,2 тысячи километров для перемещения грузов между Индией, Ираном, Афганистаном, Азербайджаном, Россией, Центральной Азией и Европой.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей