...

Новые возможности на Южном Кавказе позволят ускорить реализацию проекта Север-Юг – эксперт

Транспорт Материалы 29 сентября 2021 15:42 (UTC +04:00)
Новые возможности на Южном Кавказе позволят ускорить реализацию проекта Север-Юг – эксперт

БАКУ /Trend/ - Новые возможности, которые сформировались на Южном Кавказе после Второй Карабахской войны, позволяют реализовать дополнительные и очень важные транспортные проекты, а также ускорить реализацию проекта Север – Юг, сказал в среду Trend руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, это мнение азербайджанской стороны в ходе круглого стола, посвященного развитию торгово-экономических отношений между Азербайджаном, Россией и Ираном на Каспии, было поддержано российскими и иранскими участниками.

«Проведение подобных мероприятий является показательным событием, говорящим о том, что страны демонстрируют устойчивый интерес к развитию взаимодействия в секторе логистики и транспорта. Практическую реализацию этого проекта мы обсудили в ходе этого круглого стола. Эксперты Азербайджана, России и Ирана провели обмен мнениями по реализации данного проекта, а также по сопутствующим вопросам, связанным с обеспечением надежной политической базы для реализации проекта Север – Юг в трехстороннем формате сотрудничества», – сказал он.

Эксперт добавил, что за последние годы сторонами была проделана большая работа в этом направлении.

«В рамках проекта Север – Юг реализовываются еще десятки малых проектов в отраслях экономики, сфере транспорта, инвестиционного сотрудничества, а также гуманитарные и культурные проекты. В целом речь идет о нескольких сотнях проектов, которые объединяет Север – Юг», – сказал Ильгар Велизаде.

Говоря о проблемах реализации этого проекта, Велизаде сказал: «Стороны отметили, что недостроенность участка дороги Решт – Астара с иранской стороны в некоторой степени тормозит создание совместной железнодорожной сети».

Напомним, что 28 сентября 2021 года в Москве прошел Международный круглый стол «Сотрудничество России, Азербайджана и Ирана на Каспии. Промышленная кооперация и транзитный потенциал». Модераторами круглого стола выступили директор Центра международной политики и безопасности Baku Network Гюльнара Мамедзаде и исполнительный директор политологического центра «Север – Юг» Анжелика Трапезникова.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей