...

Генсек TRACECA о возможности включения Зангезурского коридора в маршрут Европа-Кавказ-Азия

Транспорт Материалы 31 марта 2022 22:36 (UTC +04:00)
Генсек TRACECA о возможности включения Зангезурского коридора в маршрут Европа-Кавказ-Азия
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Генеральный секретарь Постоянного секретариата Межправительственной комиссии TRACECA Асет Асавбаев прокомментировал возможность включения Зангезурского коридора в маршрут TRACECA (Европа-Кавказ-Азия).

Как сказал в интервью Trend в четверг Асавбаев, значимость Зангезурского коридора для Азербайджана с точки зрения соединения с Нахчываном и выходом в Турцию и другие страны бесценна. Его реализация позволит в перспективе создать хорошие условия для международных, транзитных перевозок. Вопросы включения этого коридора в маршруты TRACECA входят в полномочия Межправительственной комиссии (МПК), предусматривая прохождение всей необходимой процедуры.

Асавбаев подчеркнул, что Постоянный секретариат приветствует все экономические и транспортные связи в регионе, а также развитие тех или иных маршрутов.

"Все это позволяет диверсифицировать транспортные маршруты. На наш взгляд, скорейшая разблокировка транспортных коммуникаций увеличит пропускную способность региона и позволит странам этого региона получить выгоду от привлечения тех или иных транзитных грузов. Вопросы открытия данного коридора лежат в политической плоскости. Необходимо решить вопросы, которые в дальнейшем создадут основу для его функционирования, это позволит говорить о пропускной способности коридора, пунктах пропуска, необходимых объемах инвестиций и ряде других аспектов. Мы ждем снятия этих политических вопросов, которые важны для того, чтобы этот коридор функционировал стабильно", - сказал генсек TRACECA.

Тэги:
Лента

Лента новостей