...

Потенциал Транскаспийского транспортного маршрута еще не раскрыт - министерство

Транспорт Материалы 4 мая 2022 09:50 (UTC +04:00)
Потенциал Транскаспийского транспортного маршрута еще не раскрыт - министерство
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Потенциал Транскаспийского транспортного маршрута (ТМТМ) еще не раскрыт.

Об этом сообщили Trend в пятницу в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Как отметили в ведомстве, до настоящего времени были проведены встречи с транспортными ведомствами, а также с руководством железных дорог и морских портов Грузии и Азербайджана, в ходе которых достигнута договоренность о взаимном увеличении транзитных грузов и создании благоприятных условий для переориентации дополнительных грузопотоков на ТМТМ.

"По результатам встреч подписана Транскаспийская декларация, которая направлена на формирование сквозного тарифа, налаживание единой логистической цепи поставок и привлечение автомобильных перевозчиков на маршрут ТМТМ", - сказали в министерстве.

Кроме того, было отмечено, что в декларации, с учетом положительного опыта компании ОТЛК, предусмотрено создание Совместной логистической компании между АО "НК "КТЖ", АО "Азербайджанские железные дороги" (ADY) и "Грузинские железные дороги" (GR), которая будет консолидировать тарифные условия и способствовать увеличению объемам перевозок по маршруту ТМТМ.

"В свою очередь для увеличения потенциала маршрута министерством планируется создание "контейнерного хаба" в порту Актау. Кроме того, необходимо привлечь в проект мировых портовых и контейнерных операторов, таких как MSC, Maersk. Проектом также заинтересовалась сингапурская компания PSA International – одна из ведущих мировых портовых групп", - отметили в министерстве.

Было подчеркнуто, что потенциал ТМТМ еще не раскрыт, казахстанские порты загружены всего на 23 процента.

"Текущие возможности портов позволяют обеспечить переориентацию в направлении ТМТМ порядка 7 миллионов тонн грузов (4 миллиона сухогрузов и 100 тысяч ДФЭ в контейнерах). Вышеуказанные меры позволят переориентировать до конца 2022 года дополнительно 4 миллиона тонн экспортных грузов. Реализация проекта "контейнерного хаба" на базе порта Актау позволит увеличить контейнеропоток с 35 тысяч до 300 тысяч ДФЭ к 2025 году", - подытожили в министерстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей