...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 10 сентября 2022 14:03 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что азербайджанское фидерное судно "Расул Рза" впервые транспортировало грузы из Центральной Азии в Румынию.

24 TEU-контейнера с минеральными удобрениями из Узбекистана были транспортированы по железной дороге в порт Туркменбаши (Туркменистан), затем судном "Махмуд Рахимов" в Бакинский порт. Из Баку контейнеры по железной дороге были транспортированы в грузинский порт Батуми, а затем перевалены на фидерное судно "Расул Рза" и доставлены в румынский порт Констанца.

Кроме того, стало известно, что на пункте пропуска через государственную границу «Садарак» ведется строительство TIR-парка на территории площадью 7,3 гектара, где одновременно смогут находиться 700 грузовых автомобилей. Сообщалось, что ввод в эксплуатацию парка поспособствует упрощению управления транспортными средствами, повысит эффективность организации пропуска через госграницу.

Также сообщалось, что через территорию Азербайджана транзитный грузопоток за восемь месяцев 2022 года вырос на 47 процентов. Было отмечено, что наша страна нацелена на создание инфраструктуры, которая отвечает современным стандартам, и работы в этом направлении активно продолжаются. Так, ведутся работы по строительству железных и автомобильных дорог, аэропортов и другой транспортной инфраструктуры, в том числе на освобожденных территориях. Планируется приступить ко второй фазе строительства Бакинского порта.

Кроме того, на этой неделе отмечалось, что Зангезурский коридор создаст возможности дополнительного транзита порядка восьми миллионов тонн грузов через территорию Азербайджана. Ведется строительство автомобильных и железных дорог в рамках Зангезурского коридора. В 2023 году планируется завершить строительство автомобильной и железной дороги Горадиз-Агбенд.

Было также отмечено, что по азербайджанскому участку международного транспортного коридора Север-Юг перевозка грузов в год составляет порядка 0,5 миллиона тонн, а в перспективе планируется довести эту цифру до четырех миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей