...

Насколько безопасно пользоваться интернет банкингом в Азербайджане

Исследования Материалы 13 декабря 2011 12:57 (UTC +04:00)
Во всем мире широкое распространение получили электронные системы типа "банк — клиент", которые стали неотъемлемой частью практики банковского обслуживания юридических и физических лиц. Дело здесь не только в развитии ИТ, распространении Интернета, но и в том, что банкам гораздо удобнее так работать. Естественно, они различными методами стимулируют клиентов, вынуждая их переходить на "безбумажные" технологии. Но насколько безопасны подобные решения, ведь речь идет о деньгах?
Насколько безопасно пользоваться интернет банкингом в Азербайджане

Баку, Азербайджан, 13 декабря / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Во всем мире широкое распространение получили электронные системы типа "банк - клиент", которые стали неотъемлемой частью практики банковского обслуживания юридических и физических лиц. Дело здесь не только в развитии ИТ, распространении Интернета, но и в том, что банкам гораздо удобнее так работать. Естественно, они различными методами стимулируют клиентов, вынуждая их переходить на "безбумажные" технологии. Но насколько безопасны подобные решения, ведь речь идет о деньгах?

Онлайн-банкинг имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые выгодны как самому банку, так и его клиентам. Во-первых, он освобождает клиента от необходимости посещать филиалы и отделения банка для осуществления интересующих его операций, а банку позволяет сэкономить на затратах на обслуживание клиентов. Во-вторых, интернет-банкинг - это дешево, или даже в некоторых случаях бесплатно, он функционален везде, где имеется доступ в интернет, и это делает его еще более привлекательным. В-третьих, имеется специфический ассортимент услуг, который нацелен на обслуживание юридических лиц и компаний, что облегчает и ускоряет им процесс ведения финансовых операций.

Однако клиенты азербайджанских банков не всегда доверяют Интернет технологиям и зачастую предпочитают проделывать банковские операции через операциониста в самом банке. Местный онлайн-банкинг и количество пользователей интернет банкинга в Азербайджане в сравнении с крупными коммерческими российскими или европейскими банками, намного уступают последним.

Миллионы людей в мире выбирают из традиционных банковских сервисов онлайн-банкинг. Число онлайн-клиентов банков стремительно растет - сейчас их насчитывается в мире порядка 600 миллион - это не так уж и много, но цифра каждый год увеличивается на 20 процентов. И это несмотря на то, что в 2004 году в ходе популяризации этой услуги около двух миллионов американцев пострадали от мошеннической деятельности.

Наряду с тем, что технические отделы банков постоянно обновляют системы безопасности, чтобы обеспечить защиту счетов клиентов банков, определенные риски при использовании данной услуги онлайн все еще существуют.

Хакеры взламывают базы данных независимо от того, насколько осторожны держатели кредитных карт. Да и уровень защищенности данных в виртуальном режиме зачастую не зависит от рядовых пользователей. "Как правило, очень сложно определить, насколько надежна система онлайн-безопасности того или иного банка", - считает Джефф Уэбб, глава отдела защиты информации компании Credant Technologies. Банки не любят делиться секретами безопасности, поскольку не хотят, чтобы об этих секретах прознали мошенники. Однако есть общие моменты: финансовые организации должны зашифровывать данные, отделять информацию о кредитных картах от прочей информации, а также обеспечивать максимальную защищенность данных, вводимых в формы интернет-заявок. Кроме того, добавляет эксперт, еще один ключевой компонент - постоянные тренинги по защите информации для сотрудников банков.

В США вопросам интернет-безопасности сегодня уделяется все больше внимания со стороны властей - этими вопросами занимаются и конгресс, и Министерство торговли страны, а президент Обама в мае подписал новый закон относительно обеспечения защиты данных в киберпространстве.

В Азербайджане Milli Kart успешно прошел сертификацию на соответствие стандартам безопасности Payment Card Industry Data Security Standards (PCI DSS) в сфере платежных карт. Стандарт PCI DSS разработан для повышения уровня защищенности персональных данных держателей карт.

Другой процессинговый центр Azericard активировал модуль, позволяющий вводить пароль 3D Secure при проведении онлайн-платежей. Пароль 3D Secure - это PIN для карты, который позволяет оплатить покупку товаров и услуг непосредственно через сайт. Если сайт поддерживает 3D Secure технологии, система автоматически запросит введение пароля 3D Secure, который будет известен только владельцу карты. Безопасность передачи данных в сети обеспечивается использованием протокола шифрования SSL (Secure Socket Layer). Протокол 3D Secure разработан международными платежными системами VISA International и MasterCard International с целью защиты средств клиентов, совершающих операции в сети интернет.

Одним словом, система интернет банкинга надежно защищена: в системе шифруется вся передаваемая информация, для идентификации пользователя применяются электронные сертификаты, при работе в системе используются одноразовые пароли, действительные лишь в течение данного сеанса работы в системе.

Тем не менее, работа с банком через Интернет приводит к необходимости использования клиентом своих дополнительных индивидуальных средств защиты. Пользуясь онлайн-банкингом, проверять свои аккаунты не раз в месяц по выписке, а ежедневно; не использовать простые пароли, о которых могут догадаться другие. Также следует регулярно менять пароли, установить хорошую антивирусную защиту, уничтожать все выписки по счетам либо хранить их в надежном месте.

К тому же в стране необходимо иметь прочный законодательный порядок регулирования, которой азербайджанским банковским законодательством еще не сформирован. С юридической точки зрения, интернет-банкинг в узком смысле представляет собой особый вид банковской деятельности.

Зная, что государство может защитить от неприятностей в Интернете, граждане перестанут пренебрегать удобствами интернет банкинга. А приняв самые простые меры безопасности со стороны пользователей, можно значительно снизить риск скомпрометировать персональные данные и спокойно пользоваться упрощенными услугами банков через сеть, ведь без определенной страховки стать жертвой мошенников можно и в реальной жизни.

Тэги:
Лента

Лента новостей