...

Cанкции против Ирана: за и против

Исследования Материалы 6 января 2012 16:45 (UTC +04:00)
Не прошло и месяца с момента, когда первая попытка Европейского союза высказать единое мнение относительно введения эмбарго на экспорт в ЕС иранской нефти не удалась, как странам ЕС, похоже, все же удалось прийти к согласию по этому вопросу. Тогда, в начале декабря, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, увидев первую реакцию некоторых европейских стран на предложение о введении эмбарго, заявил о том, что попытки ввести запрет на экспорт иранской нефти безуспешны из-за разлада между странами-членами союза. "Если у них (ЕС) существует столько внутренних различий и расхождений, то им следует знать, что их мнимое единство это только кажущаяся вещь",- заявил Салехи, добавив, что каждая из стран-членов сообщества в максимальной степени преследует свои собственные интересы, и, учитывая такую спекулятивную политику и существующие разногласия, ЕС не удастся ввести санкции. Вчера стало известно, что страны Евросоюза пришли к принципиальному согласию о введении эмбарго на импорт нефти из Ирана, окончательное решение о котором может быть принято в конце января на очередном саммите в Брюсселе. Таким образом, Евросоюз подобрал брошенную ему перчатку и постарался продемонстрировать сплоченность позиций. Однако возымеют ли эти меры реальное воздействие, зависит не только от Старого Света.
Cанкции против Ирана: за и против

Азербайджан, Баку, 6 января / Trend /

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра Trend

Не прошло и месяца с первой неудачной попытки Европейского союза высказать единое мнение относительно введения эмбарго на экспорт в ЕС иранской нефти, как странам Евросоюза, похоже, все же удалось прийти к согласию по этому вопросу.

Тогда, в начале декабря, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, увидев первую реакцию некоторых европейских стран на предложение о введении эмбарго, заявил о том, что попытки ввести запрет на экспорт иранской нефти безуспешны из-за разлада между странами-членами ЕС.

"Если у них [ЕС] существует столько внутренних различий и расхождений, то им следует знать, что их мнимое единство это только кажущаяся вещь", - заявил Салехи. Также он добавил, что каждая из стран-членов сообщества в максимальной степени преследует свои собственные интересы, и, учитывая такую спекулятивную политику и существующие разногласия, ЕС не удастся ввести санкции.

Накануне стало известно, что страны Евросоюза пришли к принципиальному согласию о введении эмбарго на импорт нефти из Ирана, окончательное решение о котором может быть принято в конце января на очередном саммите в Брюсселе. Таким образом, Евросоюз подобрал брошенную ему перчатку и постарался продемонстрировать сплоченность позиций. Однако возымеют ли эти меры реальное воздействие, зависит не только от Старого Света.

По данным EIA, за первое полугодие 2011 года Иран экспортировал: в Китай - 543 тыс. баррелей нефти в день, ЕС - 450 тыс., Японию - 341 тыс., Индию - 328 тыс., Южную Корею - 244 тыс., Турцию - 182 тыс. Доля поставок на европейский континент составляет 18 процентов от общего объема экспорта Ираном своей нефти. Основными европейскими импортерами являются Италия, Испания и Греция.

Главный вопрос, на который сейчас многие пытаются найти ответ, заключается в том, будут ли потери в нефтяных доходах Ирана жизненно ощутимыми для его экономики, до пятидесяти процентов которой зависят от этих самых доходов, или же этого не произойдет.

Если Турция и страны Юго-Восточной Азии не поддержат санкции, а страны Персидского залива не заместят полностью или большей частью долю экспортируемой в Европу иранской нефти, предупреждая тем самым резкий взлет цен, то европейские инициативы могут не достичь желаемого результата.

Иран может предпринять упреждающие шаги, не дожидаясь решения ЕС, не дав ему времени на подготовку, и первым прекратив экспорт нефти в Европу, что приведет к ажиотажу вокруг возможного резкого роста цен на нефть на мировых рынках, после чего последует и непосредственно взлет цен. Об этом еще в декабре говорили аналитики JP Morgan, предполагая, что чем жестче будут санкции, тем больше шансов, что Иран поступит именно так. Нужно ли это всем игрокам нефтяного рынка? Китай, самый крупный импортер, уже высказался против эмбарго, Япония тоже не в восторге от этого, а Турция заявила, что будет продолжать импортные поставки из Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей