...

Росту денежных переводов в Азербайджан способствовали мигранты

Исследования Материалы 17 февраля 2012 15:49 (UTC +04:00)
Росту денежных переводов в Азербайджан способствовали мигранты
Росту денежных переводов в Азербайджан способствовали мигранты

Баку, Азербайджан, 17 февраля / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Рост объемов денежных переводов, почти всегда, сопровождается их позитивным влиянием на развитие страны, как на макро, так и на микро уровнях. Исключая чисто деловые перечисления, трансферты, отправляемые мигрантами своим семьям, составляют значительную долю денежных переводов. Положительным фактом является то, что доминирующая часть мигрантов пересылают деньги по официальным каналам, т.е. через банки и специализированные организации, занимающиеся денежными переводами.

Несмотря на то, что замедление мировой экономики негативно повлияло на перспективы трудоустройства мигрантов в ряде стран, объем денежных переводов по всему миру, согласно прогнозу Всемирного банка (ВБ), продолжит расти. Через три года он, как ожидается, составит 515 миллиардов долларов.

Согласно данным, опубликованным в докладе ВБ "Перспективы динамики денежных переводов, 2011-2013 годы", объемы средств, пересылаемых международными мигрантами во всем мире на родину, во время экономического кризиса 2008-2009 годов резко упали. Однако они очень быстро вернулись к прежнему уровню.

Азербайджан не исключение среди стран мира. Такая ситуация хорошо прослеживается и по динамике официально зарегистрированных денежных переводов в Азербайджан. Так, по статистическим данным Центрального банка Азербайджана, в 2011 году по системам срочных денежных переводов в Азербайджан поступило 1046,2 миллиона манат, что на 19,3 процента превышает аналогичный показатель по итогам 2010 года и на 44,9 процента - по итогам 2009 года.

В 2010 году этот показатель составил 876,9 миллиона манат, а в 2009 году - 722,2 миллиона манат. В течение 2011 года в страну было осуществлено 1834,7 тысячи переводов против 1627,9 тысячи в 2010 году и 1295,3 тысячи в 2009 году. В декабре 2011 года средняя сумма одного перевода в страну составляла 562 маната.

Сейчас Россия, куда в основном направляются азербайджанские мигранты, является одним из лидеров по количеству въезжающих мигрантов, причем не только на постсоветском пространстве. А где мигранты, там и денежные переводы за рубеж.

Согласно российским официальным источникам, в первом квартале 2011 года по сумме одного перевода абсолютный лидер - Азербайджан, жители которого получают от своих близких, работающих в России, в среднем 617 долларов за одно отправление. Хотя по совокупным объемам Азербайджан занимает лишь шестое место среди бывших союзных республик. На верхних позициях сейчас узбеки, таджики и украинцы, которые в отчетном периоде отправили на родину через системы переводов 562 миллион долларов, 438 миллион долларов и 430 миллион долларов соответственно.

В частности, объем денежных переводов таджикских мигрантов из России в 2011 году составил 2,96 миллиардов долларов, увеличившись на 33 процентов в годовом исчислении. По данным Национального банка Таджикистана, объем переводов в 2011 году составил примерно 45 процентов ВВП страны. От денежных переводов из России зависит более половины таджикских семей.

Исследования экспертов ООН гласят, что денежные переводы мигрантов в развивающиеся страны вносят важный вклад в борьбу с бедностью и благотворно влияют на экономический рост в долгосрочной перспективе.

Лента

Лента новостей