...

Членство в ВТО изменит экономику Азербайджана

Исследования Материалы 1 декабря 2012 16:18 (UTC +04:00)
Азербайджан, имеющий большой экономический потенциал и считающийся самой развитой страной Южного Кавказа, в отличие от своих соседей, все еще не является членом Всемирной торговой организации (ВТО), что объясняется тщательной подготовкой страны к этому процессу.
Членство в ВТО изменит экономику Азербайджана

Азербайджан, Баку, 1 декабря /Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Азербайджан, имеющий большой экономический потенциал и считающийся самой развитой страной Южного Кавказа, в отличие от своих соседей, все еще не является членом Всемирной торговой организации (ВТО), что объясняется тщательной подготовкой страны к этому процессу. Защита и продвижение национальных интересов в рамках системы международной торговли Азербайджану дороже только престижа от членства в этой организации.

Очередной, X раунд многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО пройдет седьмого декабря, сообщил Trend в минувший четверг глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев. На сегодня желание участвовать в двусторонних переговорах с Азербайджаном изъявили Канада, США, Евросоюз, Норвегия.

Ответственность, с которой Азербайджан подходит к этим переговорам, исходит от желания отстоять свою позицию при переговорах со странами-членами и с самой организацией. В частности, для страны важно вступить в ВТО в статусе развивающейся страны, чтобы получить десятипроцентные льготы при субсидировании сельского хозяйства. Страны-члены ВТО желают прояснить для себя, насколько в Азербайджане либеральны и прозрачны тарифная политика, налоговая система, каков механизм субсидирования сельского хозяйства, прояснить вопросы лицензирования. А самое главное, их интересуют изменения, которые правительство Азербайджана будет вносить в законодательство касательно внешней торговли, и сроки их внесения.

Присоединение к ВТО ставит перед Азербайджаном задачу обеспечить соответствие экономического законодательства страны системным правилам ВТО во избежание каких-либо проблем в будущем. В настоящее время, учитывая, что торговля нефтью и газом не регулируется ВТО, а значительная часть (91 процент) азербайджанского экспорта приходится на долю нефти, газа и нефтепродуктов, особых трудностей при экспортных поставках быть не должно. Что касается импорта, то устранение торговых барьеров приведет к наплыву в страну товаров импортного производства, даже если не лучшего качества, но низкого по стоимости, что сильно ударит по отечественному ненефтяному производству. Следовательно, Азербайджану необходимо будет в период адаптации внедрить защитные механизмы.

За этот период можно будет осуществить меры по стимулированию местного предпринимательства, повышению качества производимой продукции, а также предложить сбалансированные уступки торговым партнерам в доступе иностранных товаров, услуг и инвестиций на азербайджанский рынок. Для Азербайджана членство в ВТО продиктовано намерением переломить существующую ситуацию в отечественной экономике, привлечь инвестиции и выйти со своей несырьевой продукцией на мировой рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей